ua en ru

Коронавирус в Украине и мире: что известно на 14 апреля

Коронавирус в Украине и мире: что известно на 14 апреля Иллюстративное фото (РБК-Украина)

Власти готовятся к усилению карантина на Пасху

Короновирус продолжает распространяться в Украине и мире. Ситуация с карантином в стране накаляется в связи с приближающейся Пасхой, а в ВОЗ не ожидают быстрого завершения пандемии и надеются на создание вакцины. Детальнее о COVID-19 в Украине и мире 14 апреля - в материале РБК-Украина.

Важно:

  • в Украине инфицированы 3372 человека
  • от болезни умерли 98 украинцев
  • власти готовятся к усиленному карантину на Пасху
  • Рада разрешила создавать специализированные госпитали и позволила обрабатывать данные граждан без их согласия
  • в в ВОЗ уверены, что коронавирус не исчезнет до появления вакцины

Вакцина от COVID-19 появится через год

В ВОЗ считают, что появления лекарства от коронавируса стоит ждать не раньше, чем через год.

Также представительница Всемирной организации здравоохранения Маргарет Харрис отметила, что на данный момент важно установить контроль над передачей вируса, прежде чем начать ослабление ограничений.

УПЦ МП проведет богослужения на Пасху

Предстоятель УПЦ МП Онуфрий заявил, что в храмах будут совершаться богослужения во время празднования Пасхи 19 апреля, несмотря на карантин. Однако верующие, которые придут в церковь, будут молиться на улице, соблюдая все необходимые санитарные нормы. Для тех, кто не сможет посетить богослужения, будет идти трансляция на телевидении.

"Кредитные каникулы" от ПриватБанка

Заемщики программ "Авто в рассрочку", "Жилье в кредит" и "Кредит под залог недвижимости" могут воспользоваться программой "кредитных каникул" от ПриватБанка если у них возникли финансовые трудности в связи с карантином. Клиенты имеют право на перенос сроков всех очередных платежей до 31 июля 2020 года с соответствующим заключением дополнительных соглашений к кредитному договору после окончания карантина.

Рынкам снова запретили работать

Минздрав отменил разрешение на работу украинских рынков во время карантина. С 14 апреля осуществление торговли на рынках повторно запрещено, в связи с несоблюдением установленных противоэпидемических мероприятий.

В Киеве закрыли кладбища

В рамках усиления карантина в столице было принято решение о переносе поминальных дней на 6 июня. Кладбища Киева закрыли для посещения на период действия ограничений из-за коронавируса.

Карантин в Польше могут ослабить с 19 апреля

Правительство планирует начать "размораживать экономику" страны со следующей недели. В частности, будут смягчены ограничения на посещение магазинов. Также разрешат ограниченную работу салонов красоты и парикмахерских при соблюдении правил дистанцирования посетителей.

Стало известно условие завершения карантина в Украине

Решение о поэтапном снятии карантинных ограничений после 24 апреля будет зависить от динамики роста заболеваемости. В частности, условием выхода из карантина является дальнейшее соблюдение режима на период религиозных праздников, которые продляться в Украине ближайшие две недели.

Минздрав привлечет студентов для борьбы с коронавирусом

1100 украинских студентов заполнили анкеты на оказание волонтерской помощи для борьбы с распространением COVID-19. По заявлению главы Минздрава Максима Степанова, студенты не будут оказывать медицинскую помощь. Их планируют привлечь к организационно-техническим мероприятиям.

Три возможных вакцины от COVID-19 уже проверяют на людях

Из 70 прототипов вакцин, которые сейчас находятся на разных стадиях разработки, успешные результаты показали образцы лекарств лаборатории Гонконга CanSino Biologics Inc. и двух американских фармацевтических компаний (Moderna Inc и Inovio Pharmaceuticals Inc.) Они получили одобрение к тестированию на людях.

В мире коронавирусом заразилось почти 2 млн. человек

Число жертв пандемии достигло 119 686 человек, а общее количество заболевших в мире на данный момент насчитывает 1 920 918.

Самый высокий показатель инфицирования - в США, где на 582 468 зараженных приходятся 21 220 смертей. При этом губернатор Нью-Йорка объявил о прохождении пикового порога смертности. Количество летальных случаев в штате продолжает уменьшаться с выходных.

За сутки в Украине выявлено 270 случаев COVID-19

Общее число заболевших с начала эпидемии коронавируса возросло до 3372 человек. На 14 апреля диагноз подтвердился еще у 270 пациентов, что на 55 меньше чем за предыдушие сутки.

От COVID-19 выздоровело уже более сотни украинцев. Повторный тест 119 пациентов дал негативный результат.

Количество летальных случаев достигло 98, из них 47 женщин и 51 мужчина. Среди умерших 86% - люди старше 50 лет.

заболеваемость в регионахФото: заболеваемость в регионах (facebook.com phc.org.ua)

Статистика по Украине

Количество зараженных в Украине увеличилось за сутки на 325 человек и составило 3102 больных. Новые случаи COVID-19 зафиксированы в Черновицкой, Львовской, Тернопольской, Днепропетровской, Киевской, Винницкой, Житомирской, Запорожской, Кировоградской и Николаевской областях. По данным Минздрава, за день в стране тестируются на коронавирус от 2,5 до 3 тыс человек. Более 25% новых инфицированных - медицинские работники. Лидирует по количеству зараженных Киев. На данный момент в столице болеют коронавирусом 495 человек.

За последние 24 часа в стране погибли от инфекции 10 украинцев, двое - в Киеве. Общее число летальных случаев составило 93.

«Ежедневно у нас заражаются уже не десятки, а сотни. И собрания, толпы на Пасхальные праздники - прямой путь заболеть самому и заразить близких. Поэтому Пасха в новом формате в этом году - это настоящее проявление любви к ближнему», - заявил президент Владимир Зеленский. В Офисе президента уточнили, что на католическую Пасху в храмы пришли 126 тыс украинцев по сравнению с почти 3 млн в прошлом году.

Усиление карантина в Украине

Усиление карантина перед самым значительным религиозным праздником Пасхой вызвало ряд конфликтных ситуаций между правоохрантелями и священнослужителями в регионах. Информацию уточнил министр внутренних дел Арсен Аваков. «Церковникам в 3-х случаях полицией вынесены админ штрафы. Еще по 12-ти - материалы изучаются», - сообщил министр.

Власти Киева закрыли Киево-Печерскую лавру в связи с новыми 90 случаями заражения. По словам мэра Виталия Кличко, в столице из 79 новых инфицированных 63 обнаружены в Лавре. В КГГА также объяснили, как планируют вводить принудительный карантин на предприятиях. В случае обнаружения коронавируса у одного из сотрудников весь коллектив будет отправлен на самоизоляцию с обязательным наблюдением врачей. "Для каждого предприятия или учреждения будут составлять отдельный план ликвидации очага инфекционного заболевания. Составлять план и контролировать его выполнение будут Киевский городской лабораторный центр Минздрава Украины, Главное управление Госпродпотребслужбы в Киеве и Главное управление Гоструда в Киевской области", - говорится в сообщении КГГА.

Верховная Рада приняла закон о карантине, который позволяет на время эпидемии создавать властям специализированные госпитали и обсерваторы. Кроме того, народные депутаты разрешили обработку данных без согласия лица. «Речь идет о сведениях о состоянии здоровья, месте госпитализации, фамилии, имени, отчестве больного, дате его рождения, месте жительства, работе/учебе», - говорится в законе. После окончания карантина такие данные должны быть обезличены, а в случае невозможности уничтожены.

По информации МВД, правоохранителями открыты 56 уголовных производств и составлены 6042 административных протоколов из-за нарушения карантина. Более всего нарушителей ограничений выявлено в Днепропетровской области - 1008, Киеве - 791, Львовской области - 453, Запорожской - 398, Одесской - 303 и Харьковской области - 301.

Борьба с пандемией в мире

За последнюю неделю количество зараженных в мире выросло почти до 2-х миллионов. Умерли от инфекции 114 тыс 248. Наихудшие показатели у страны, возглавляющей экономический рейтинг планеты. Численность заболевших в США превысила 560 тыс, число летальных случаев за 7 дней увеличились вдвое до 22 тыс. Высокая скорость распространения инфекции фиксируется в Испании, Италии, Британии и Германии. Количество случаев COVID-19 в этих странах значительно превысило 100 тыс и в ближайшее время может удвоиться.

Специалисты Всемирной организации здравоохранения уверены, что наиболее эффективным средством противодействия пандемии являются карантинные мероприятия. «Если здоровый человек не находится в одном помещении с больным, то маска ему не нужна. Если он находится в толпе, тогда да. Однако физическая дистанция более защищает от заражения, чем маска», - заявила представитель ВОЗ Мелита Вуйнович. По ее словам, если не соблюдать дистанцию, не мыть руки, то человек заболеет даже при использовании медицинской маски. Также в организации заявили, что коронавирус не исчезнет до тех пор, пока не будет изобретена и не начнет широко применяться вакцина. Болезнь будет возвращаться время от времени небольшими вспышками.

В Китае зафиксирован рост количества инфицированных. За сутки было зарегистрировано 108 новых случаев COVID-19. Общее количество заболевших составило 82 тыс 160, умерли от инфекции 3341 человек. Власти страны ввели цензуру в отношении научных публикаций, касающихся исследования происхождения коронавируса.

Франция продлит карантин до 10 мая. Как пишут местные СМИ, власти побаиваются второй волны из-за быстрого снятия ограничений, поэтому отмена карантина будет проводиться постепенно и только после снижения уровня распространения болезни. В стране зафиксировано 95 тыс 403 случая COVID-19, скончались от осложнений 14 тыс 393 человека. Из госпитализированных 31 тыс 826 пациентов в тяжелом состоянии находятся 6 тыс 845.

В Испании правительство позволило возобновить работу предприятий промышленности и строительства. При этом, маски остаются необходимым атрибутом на предприятиях, где работники находятся на расстоянии до двух метров друг от друга. Также рекомендуется дезинфицировать предметы, такие как очки и мобильные телефоны, а в общественном транспорте страны планируется выдать 10 млн масок. А в Чехии продлили карантин до 30 апреля и уточнили, в каких случаях можно не носить маски. Исключения относятся к водителям и пассажирам в одном автомобиле, если они являются членами одного домохозяйства, водителям общественного транспорта, если они находятся в полностью изолированной кабине, детям до двух лет, людям с ментальными расстройствами и расстройствами аутистического спектра.