ua en ru

Коронавирус в Украине и мире: что известно на 13 апреля

Коронавирус в Украине и мире: что известно на 13 апреля Иллюстративное фото (РБК-Украина)

В Украине зафиксировано более 3 тыс. случаев COVID-19

Скорость распространения коронавируса в мире продолжает расти. Количество заболевших приближается к 2 млн. Для борьбы с пандемией страны продляют карантинные ограничения, а в Украине прогнозируют оптимистический сценарий с инфицированием не более 2% населения. Детальнее о COVID-19 в Украине и мире на 13 апреля - в материале РБК-Украина.

Важно:

  • коронавирус диагностирован у 3102 украинцев
  • количество летальных случаев возросло до 93
  • более 80% умерших от COVID-19 в Украине имели сопутствующие заболевания
  • Минздрав прогнозирует новую вспышку коронавируса в октябре
  • на всей территории США введен режим стихийного бедствия
  • исследования подтвердили возможность распространения вируса на расстояние до 4 метров

Против нарушителей карантина открыто более 50 уголовных дел

Правоохранительные органы Украины открыли 56 уголовных производств, 30 из которых связаны с нарушением санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней, а 26 - ввиду нарушения карантинных мероприятий.

Также из-за нарушения карантинного режима составлено более 6 тыс. админпротоколов. Наибольшее количество в Днепропетровской области - 1008, Киеве - 791, Львовской области - 453, Запорожской - 398, Одесской - 303 и Харьковской области - 301.

В Киево-Печерской лавре растет количество смертей от коронавируса

Сегодня подтвердился второй летальный случай COVID-19 среди монахов лавры. Общее число заболевших достигло 90 человек, несколько монахов госпитализированы.

С 13 апреля в Киево-Печерской лавре введены дополнительные карантинные ограничения, доступ посетителей на территорию запрещен еще с 5 апреля.

Лукашенко опровергает информацию об умерших от COVID-19 в Беларуси

В Беларуси зафиксировано 2,9 тыс. случаев коронавируса, из них 29 летальных. При этом президент страны утверждает, что причиной смерти граждан является не коронавирус, а сопутствующие заболевания. Также Лукашенко заявил, что не планирует вводить карантин в стране, несмотря на рост случаев заражения среди населения.

Во Франции изолировали экипаж авианосца

1,9 тыс. человек с атомного авианосца "Шарль де Голль" отправлены на карантин после обнаружения коронавируса у 50 моряков. Весь экипаж судна эвакуировали на берег и перевезли в военные медучреждения на юге Франции.

Рада приняла изменения в бюджет из-за пандемии COVID-19

На внеочередном заседании 13 апреля парламентарии проголосовали за выделение средств в размере 64,67 млрд гривен на создание Фонда борьбы с коронавирусом. В изменениях в бюджет предусмотрено финансирование выплат медицинским работникам, доплат к пенсиям, социальной помощи населению.

Также средства Фонда пойдут на закупку медицинских товаров, работ, услуг, денежную помощь родственникам медработников, погибших от коронавируса.

Временные госпитали и обработка данных больных коронавирусом

Верховная рада приняла изменения в закон "О защите населения от инфекционных болезней", касающиеся мер по борьбе с COVID-19.

В частности, на время карантина при необходимости могут быть созданы временные специальные госпитали для обсервации больных. Также на период действия ограничений разрешается обработка персональных данных (ФИО, состояние здоровья, место жительства и др.) без согласия лица.

Украинские церкви готовятся к онлайн-богослужениям на Пасху

Президент Владимир Зеленский заявил, что каждый день коронавиурсом заражаются уже не десятки, а сотни украинцев. По мнению главы государства, собрания и толпы на Пасхальные праздники - прямой путь заболеть самому и заразить близких. Поэтому празднование Пасхи в новом формате в этом году станет "настоящим проявлением любви к ближнему".

В США от коронавируса умерло 22 тыс. человек

Жертвами COVID-19 стало более 22 тыс. американцев, что является самым высоким показателем в мире. Количество смертей за сутки превысило 1,5 тыс.

Также в США выявлено наибольшее количество случаев инфицирования по сравнению с другими странами - 557 тыс. По мнению главного инфекционного врача страны Антонио Фочи, жертв могло быть значительно меньше, если бы власти раньше ввлели карантин.

Штрафы за нарушение карантина выписали трем церковникам

Несмотря на запрет проведения массовых мероприятий, в нескольких храмах 12 апреля наблюдалось большое скопление людей. В частности, в Ровно состоялось массовое освящение вербы. Посетители Свято-Вознесенского собора УПЦ МП и священнослужители были без масок и не соблюдали дистранцию.

В отношении 3 церковников вынесены административные штрафы. Правоохранители рассматривают еще 12 случаев нарушения карантина.

В Минздраве сообщили о новом препарате для лечения COVID-19

При лечении коронавируса может помогать "Плакневил". Данное лекарственное средство будет в ближайшее время включено в программу "Доступные лекарства", для того чтобы препарат был в аптеках и стало возможно контролировать его оборот.

В Германии снижается заболеваемость COVID-19

На протяжении последних 3-х суток в стране фиксируется уменьшение новых случаев коронавируса. Так, за прошедший день диагноз подтвердился у 2537 заболевших, тогда как сутками ранее было зарегистрировано 2821 случай COVID-19. Всего в Германии количество инфицированных коронавирусом выросло до 123 016 человек, из них 2799 умерли.

Число заболевших в Украине превысило 3 тыс.

Минздрав обновил статистику по выявленным случаям COVID-19 на утро 13 апреля. За прошедшие сутки заразилось 325 человек. Всего в Украине коронавирусная болезнь подтверждена у 3102 пациентов.

Третий день число выздоровевших превышает показатели смертности. На сегодня зафиксировано 93 летальных случая, 97 человек полностью выздоровели.

Киев, Черновицкая и Ивано-Франковская области лидируют по темпам распространения COVID-19.

статистика по областямФото: статистика по областям (facebook.com phc.org.ua)

Более 1,8 млн человек в мире заразились коронавирусом

На 13 апреля число инфицированных в мире превысило 1,8 млн. Самые высокие показатели заболеваемости сохраняются в США, где заражены COVID-19 560 тыс. граждан, из них умерли около 22 тыс. Более 32 тыс. американцев выздоровели.

На втором месте после США следует Испания. Количество заражений в стране составляет более 166 тыс, в Италии - 156 тыс. подтвержденных случаев. Во Франции и Германии это число составляет более 132 тыс. и 127 тыс. человек соответственно.

Данные Минздрава по COVID-19

Количество инфицированных в стране за прошедший день увеличилось на 266 человек. Общее число заболевших коронавирусом с начала эпидемии возросло до 2777, из них 89 украинцев уже выздоровели.

На стационарном лечении находятся 1100 пациентов. 54 человека в тяжелом состоянии, подключены к аппарату ИВЛ.

Коронавирусом чаще болеют женщины (54%), а наибольшее число случаев заражения выявлено в возрастной группе 50-59 лет (21,7%).

Количество смертей от COVID-19 в Украине возросло до 83. Летальные случаи зафиксированы в 18 областях, преимущественно среди лиц от 50 лет с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, почек, легких, сахарным диабетом, новообразованиями.

Заболеваемость стремительно растет в Тернопольской, Черновицкой, Винницкой областях и столице.

Борьба со вспышкой коронавируса в Украине

Благодаря введенным ограничениям, дальнейшее распространение COVID-19 в Украине может пройти по оптимистическому сценарию. Главный санитарный врач Виктор Ляшко допустил вероятность инфицирования не более 2% населения при соблюдении карантина. С таким показателем заболеваемости система здравоохранения сможет справиться "безболезненно".

В то же время, заражение 10% граждан приведет к коллапсу в медицинской системе, поэтому важно растянуть этот показатель во времени. Сдержать распространение заболевания поможет отказ от похода в церковь и в гости во время Пасхальных праздников.

При этом Ляшко отметил, что в ближайшее время число заболевших коронавирусом может существенно увеличиться, т.к. уже введен в действие алгоритм тестирования всех пациентов с пневмонией и контактных лиц инфицированных.

В Минздраве заявили, что в будущем коронавирус станет сезонным заболеванием и будет возвращаться в Украину циклически. Следующая вспышка заболеваемости прогнозируется в октябре этого года.

13 апреля запланировано внеочередное заседание Верховной рады. На рассмотрение вынесен законопроект по изменениям в госбюджет в связи с эпидемией коронавируса. 64,67 млрд гривен планируется выделить на создание Фонда борьбы COVID-19. Также предусматривается дополнительное финансирование медицинского обслуживания, надбавок к пенсиям, пособиям.

Усиленные меры контроля соблюдения карантина ввели в Киеве. Для борьбы с нарушителями сотрудники Нацполиции используют дроны с громкоговорителями. При помощи беспилотных аппаратов правоохранители оповещают граждан о карантинных правилах в общественных местах.

Президент Владимир Зеленский пообещал украинским ученым вознаграждение в размере 1 млн долларов за разработку вакцины или лекарства от COVID-19.

Распространение COVID-19 в мире

Общее число инфицированных коронавирусом в мире превысило 1,8 млн человек, количество умерших достигло 111 тыс.

США продолжает лидировать по темпам распространения инфекции и по показателю смертности. 503 тыс. американцев заболело с начала эпидемии, 20,6 тыс. пациентов скончались от COVID-19. Число погибших возросло с 10 до 20 тыс. всего за пять дней. 12 апреля президент США ввел режим стихийного бедствия во всех 50 штатах, впервые за всю историю страны.

Израиль полностью закрыт на въезд из-за коронавируса. Премьер-министр Беньямин Нетаньяху распорядился временно закрыть страну на въезд, пока всех ранее прибывших пассажиров не разместят на карантин в специально отведенных отелях. Также власти Израиля заблокировали несколько районов Иерусалима, в связи с высоким уровнем заболеваемости. Закрыты синагоги, действует масочный режим, введены ограничения на въезд и выезд.

Иран возобновляет экономическую деятельность с "низким уровнем риска". Министерство здравоохранения разработало новый план социального дистанцирования, который совместим с принципами ВОЗ. Данные правительственные меры будут реализовываться поэтапно.

В Китае за сутки было зафиксировано 99 новых случаев коронавируса, при этом 97 заболевших прибыли из-за границы. Ранее в КНР закрыли границу с Россией в автомобильном пункте пропуска "Пограничный-Суйфеньхэ" в Приморье из-за вспышки COVID-19.

Правительство Саудовской Аравии продлило действие комендантского часа из-за роста заболеваемости. В последние 3 дня в стране фиксируется по 300 новых случаев коронавируса. 24-часовой комендантский час действует в столице Эр-Рияде и крупных городах. В других местах ограничения вводятся с 15:00 до 6:00.

После спада показателей смертности на протяжении нескольких суток, в Испании вновь выросло количество летальных случаев. За день умерло 619 человек с коронавирусом. При этом было выявлено 4 167 новых случаев инфицирования. Общее число заболевших - 166 019 человек.

Правительство Великобритании намерено возобновить работу 21 апреля, несмотря на пандемию COVID-19. Однако большую часть функций парламент будет выполнять в удаленном режиме. Также стало известно, что премьер-министр Борис Джонсон уже выписался из больницы. Однако он еще некоторое время продолжит восстанавливаться от коронавируса и не сразу приступит к своим обязанностям.