ua en ru

Корейских специалистов по развитию ядерного бизнеса заинтересовали перспективы сооружения новых мощностей Хмельницкой АЭС

Хмельницкую АЭС 19 июля посетили представители корейской компании Korea Hydro & Nuclear Power (КНNP) и агентства KOTRA

Специалисты по развитию ядерного бизнеса проявили заинтересованность в дальнейших перспективах по строительству 3 и 4 энергоблоков атомной станции и представили возможности своих компаний.

Во время встречи с руководством атомной станции иностранные специалисты получили подробную информацию о основные производственные показатели, результаты радиационного контроля в зоне наблюдения ХАЭС, меры по повышению безопасности на ядерном объекте, а также обстоятельные ответы на все вопросы, которые их интересовали.


Акцентируя внимание на основных показателях радиационной безопасности ядерного предприятия, генеральный директор Хмельницкой АЭС Николай Панащенко отметил, что нынешние показатели радиационного фона зоны наблюдения ХАЭС не превышают тех, которые были задекларированы до начала строительства атомной станции.

Корейская делегация, в свою очередь, презентовали возможности своих компаний и представила основные проекты по поставкам соответствующего оборудования для АЭС.

В рамках визита иностранные гости побывали в машинном отделении и на блочном щите управления энергоблока №2, а также осмотрели строительные конструкции третьего энергоблока.

На пятницу запланирована встреча с руководством ОП Атомпроектінжинірінг, где планируется обсудить перспективы строительства энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС и перспектив создания международного проекта «Энергетический мост Украина-ЕС».