ua en ru

Корея согласна потратить 50 млрд долл. на воссоединение с КНДР

Южная Корея определилась с суммой, которую готова потратить на воссоединение с бедной и отсталой Северной Кореей. Сеул создаст фонд объемом в 55 трлн вон (50 млрд долл.), который, как ожидается, минимизирует финансовые потери от образования единого государства на полуострове. В целом объединение обойдется Южной Корее в 240 млрд долл. (почти четверть ВВП страны за 2010 год), тогда как еще в прошлом году правительство оценивало воссоединение в 1 трлн долл.
"Правительственные ведомства близки к соглашению о создании фонда. Я надеюсь, что закон будет принят в течение года. Это воодушевит людей к объединению", - заявил ответственный за объединение двух стран министр Ю Ву Ик. По подсчетам экспертов, фонд объемом в 50 млрд долл. сможет компенсировать только минимальную стоимость объединения при условии, что оно состоится в ближайшие 20 лет и мирным путем.
Планируется, что фонд будет пополняться за счет профицита бюджета, а также добровольных взносов корейцев. Свой вклад смогут сделать и иностранцы. В то же время помощи других государств власти просить пока не планируют. Ранее Сеул рассматривал возможность ввести специальный налог для финансирования объединения, однако большинство жителей Южной Кореи не захотели из своего кармана спонсировать бедных соседей.
"Создание фонда - отличная идея, особенно с учетом массивных издержек, с которыми будет сопряжено воссоединение двух Корей. В том, что они в конечном счете объединятся, сомневаться не приходится, так как режим на Севере близок к коллапсу. И нехватка продовольствия на Севере - лучшее тому доказательство", - сказал эксперт Capital Economics Сукхи Убхи.
Лидер КНДР Ким Чен Ир пообещал народу сытую жизнь к 2012 году, то есть к 100-летию со дня рождения его отца и основателя северокорейского государства Ким Ир Сена. По данным ООН, однако, в этом году в КНДР ощущалась резкая нехватка продовольствия (700 тыс. т), четверть населения страны голодала.
Экономика Южной Кореи в 40 раз больше, чем у КНДР. На Юге проживают 49 млн человек, тогда как на Севере в два раза меньше, при этом заработки южан в среднем в 18 раз больше, чем у соседей. Для сравнения: на момент объединения двух Германий в 1989 году население ФРГ составляло 61 млн человек, ГДР - 15 млн. При этом доход на душу населения в коммунистической Германии был всего в три раза меньше, чем у большого соседа. "Мы не можем применить немецкую модель объединения к Корее, так как КНДР намного беднее и там проживает больше людей. Кроме того, у Германии была сильная экономика, тогда как наша довольно слабая", - отмечает профессор Университета Йонсей в Сеуле Мун Чон Ин.
Согласно данным Министерства финансов Южной Кореи, с 2008 года в стране наблюдается дефицитный бюджет и исчезнуть он должен лишь к 2013 году. Тем не менее, несмотря на то что о профиците, а значит, и отчислениях в фонд говорить пока не приходится, эксперты настроены оптимистично. "Южная Корея вернется к профициту. Кроме того, США и другие страны, скорее всего, возьмут на себя значительную часть расходов по реструктуризации экономики Севера", - уверен Убхи.