ua en ru

Координация работы Гостаможслужбы и ГНСУ из единого центра поможет Украине пережить мировой финансовый кризис, - Богдан Данилишин

Объединение, или тесная координация Министерством финансов Государственной таможенной службы и Государственной налоговой службы целесообразно в условиях мирового финансового кризиса. Такое мнение в интервью радио "Свобода" высказал бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин, который находится в Чехии.

"Следующий административный шаг господина Хорошковского будет объединение или тесная координация через Государственную таможенную службу и Государственную налоговую администрацию. В условиях, когда вокруг Украины сужается круг мирового экономического кризиса, я думаю, это целесообразно, потому что источники наполнения бюджета являются теми факторами, которые позволят Украине выжить в это время", - сказал Данилишин.

Однако, он отметил, что в целом, назначение Валерия Хорошковского на должность министра финансов следует оценивать с нескольких сторон: "В первую очередь с прагматической стороны - назначение на должность министра финансов человека, который имеет значительный опыт бизнес и административной деятельности, кроме того, человека финансово независимого ... Второе, если смотреть на политическую сторону назначения Валерия Ивановича Хорошковского министром финансов, то есть на блок, который будет определять экономическую политику Украины, то здесь я бы посмотрел несколько шире, возможно, как на смену некоторой конфигурации в правительственных политических кругах, а возможно, и на смену всего баланса властной политической элиты Украины. Это неоднозначная фигура, которая изменяет функциональные особенности власти между различными группами влияния во властной партии, и политик, который способен сформировать вокруг себя потенциал для будущих политических действий".