ua en ru

Концессия государственных угольных шахт позволит быстро и на долгий срок привлечь инвестиции в углепром, - нардеп

За счет передачи государственных угольных шахт в концессию можно быстро и на долгий срок привлечь инвестиции в перспективные угледобывающие предприятия, наиболее остро нуждающиеся в развитии. Такое мнение высказал член комитета Верховной Рады по вопросам ТЭК, ядерной политики и безопасности Павел Корж (Партия регионов), сообщает его пресс-служба.
«Преимущества концессии в том, что шахты получают долгосрочные инвестиции в развитие производства, инвестор получает уголь и надежного поставщика угольной продукции, государство получает концессионные платежи, а также сохраняет за собой право собственности на угольные предприятия, которые потом сможет приватизировать по более выгодной цене», - отметил депутат.
По его словам, в собственности государства останутся все улучшения, сделанные инвестором. «Регион получает рост занятости труда, социальную стабильность и увеличение налоговых поступлений в местный бюджет. Сотрудники получат стабильную заработную плату и повышение безопасности труда», - сказал Корж.
Напомним, 3 августа в Министерстве энергетики и угольной промышленности состоялись заседания комиссий по проведению концессионных конкурсов для целостных имущественных комплексов государственных предприятий «Ровенькиантрацит» и «Свердловантрацит».
В состав каждой комиссии вошли по 19 человек: представители департаментов отраслевого министерства, Минфина и Минэкономразвития, Госкомзема и Госгорпромнадзора, Фонда госимущества, а также народные депутаты, представители Луганской облгосадминистрации, руководства ГП «Свердловантрацит» и «Ровенькиантрацит», мэры Свердловска и Ровеньков, представители профсоюзов.