ua en ru

Концерн Volkswagen окончательно выкупит акции Porsche до конца 2012 г

В концерне Volkswagen придумали, как обойти законодательные препоны, и теперь окончательное поглощение Porsche произойдет быстрее, чем ожидалось, - уже в этом году. Об этом сообщил журнал Spiegel со ссылкой на топ-менеджеров ведущего немецкого производителя.

Несмотря на сопротивление ряда руководителей Porsche, он скоро перестанет быть самостоятельной компанией. VW, уже владеющий 49,9% акций спортивной марки, намерен еще до конца этого года приобрести оставшиеся 50,1% за 3,9 млрд евро. Таким образом, сбудется голубая мечта главы наблюдательного совета VW патриарха немецкого автопрома Фердинанда Пиеха. Руководитель VW Мартин Винтеркорн на недавно прошедшем в Детройте автосалоне также заявил о необходимости скорейшего объединения двух компаний, но о сроках умолчал.

По данным Spiegel, юристам и финансистам вольфсбургского автогиганта удалось придумать, как обойти препятствия на пути поглощения. Одно из них, напомним, - огромные налоги. Если бы VW решился на поглощение раньше конца 2014 года, ему пришлось бы заплатить в казну более 1 млрд евро. Это крупная сумма даже для концерна с операционной прибылью в 9 млрд евро (данные за третий квартал 2011 года). Финансовые эксперты придумали, что приобретателем доли Porsche должен стать не сам VW, а холдинг - промежуточный держатель акций. В этом случае сумма налога окажется существенно меньше. Теперь осталось лишь дождаться одобрения этого плана со стороны налоговых органов.

Напомним, объем продаж легковых автомобилей в Европе в декабре 2011 г. снизился на 6,4% - до 953 тыс. 108 единиц.