ua en ru

Концерн E.On продал газотранспортную Open Grid Europe консорциуму инвесторов за 3,2 млрд евро

Немецкий энергетический концерн E.On AG продал газотранспортную компанию Open Grid Europe консорциуму инвесторов за 3,2 млрд евро, сообщается в пресс-релизе E.On.

Консорциум покупателей состоит из Macquarie European Infrastructure Fund 4, Infinity Investments, British Columbia Investment Management Corporation и MEAG MUNICH ERGO Asset Management.

Ожидается, что сделка будет закрыта в III квартале 2012 г. при условии одобрения антимонопольным управлением Германии и Министерством экономики и технологий ФРГ.

Open Grid Europe базируется в немецком г. Эссен и управляет крупнейшей в Германии газотранспортной системой протяженностью 12 тыс. км. Это ключевой элемент цепи поставок российского и норвежского газа в Европу.

Open Grid Europe - бывшее газотранспортное подразделение E.On Ruhrgas. В 2010 г. было отделено от материнской компании в соответствии с требованиями Евросоюза и получило статус независимого газотранспортного оператора.

Немецкая компания E.On является крупнейшим в Европе частным электроэнергетическим и газовым концерном. Концерн сотрудничает с ОАО "Газпром" в проекте газопровода Nord Stream ("Северный поток"). Для его реализации Газпром, немецкие E.On и BASF создали в декабре 2005 г. компанию - оператора строительства газопровода Nord Stream AG. Чистый убыток (доступный для распределения среди акционеров) немецкого энергетического концерна E.On в 2011 г. составил 2 млрд 219 млн евро против прибыли в 5 млрд 853 млн евро в 2010 г.