ua en ru

Концентрация живой силы и техники боевиков на донецком направлении остается высокой, - АПУ

Концентрация живой силы и техники боевиков на донецком направлении остается высокой, - АПУ Фото: Александр Мотузяник

Силы АТО на всех рубежах обороны находятся в полной боевой готовности

Концентрация живой силы и тяжелой техники боевиков на донецком направлении остается высокой. Об этом в ходе брифинга заявил спикер Администрации Президента Украины (АПУ) по вопросам антитеррористической операции (АТО) полковник Александр Мотузяник, передает корреспондент РБК-Украина.

"На запад от Донецка боевые действия продолжаются в привычном круглосуточном режиме. Относительно спокойными являются только несколько часов после восхода солнца. Концентрация живой силы и тяжелой техники противника на передовой остается высокой от Ясиноватой и до Александровки", - заявил Мотузяник.

При этом, по его словам, силы АТО на всех рубежах обороны от Авдеевки и до Марьинки постоянно находятся в режиме полной боевой готовности и адекватно отвечают на все провокации боевиков.

"В частности, активные вражеские обстрелы и провокации в районе Луганского продолжались около 6 часов, зафиксирована активная работа снайперов противника", - подчеркнул Мотузяник.

Еще сложнее, по его словам, остается ситуация севернее Горловки, где в темное время суток по украинским позициям в три этапа отработали 152-мм пушки боевиков.

При этом, на участке фронта от Дзержинска и до Верхнеторецкого вражеских провокаций не зафиксировано.

"На луганском направлении эпицентром боевых действий вчера было Счастье. Проведя утренний минометный обстрел, уже во второй половине дня вражеский загон штурмовал наш опорный пункт. Нападение было отбито", - заявил он.

Также, по его словам, снова неспокойно в районе Бахмутской трассы.

"Боевики стреляли с востока, где находится оккупированный поселок Донецкий. Кроме этого, единичные провокации боевики произошли севернее - в районе Крымского, а также восточнее - около поселка Троицкое", - отметил Мотузяник.

На мариупольском направлении, по словам спикера АПУ, режим тишины соблюдается почти идеально.

Напомним, в зоне АТО за сутки ранены 2 украинских военных, погибших нет.