ua en ru

До конца марта доллар продолжит умеренный рост, - аналитик

До конца марта доллар продолжит умеренный рост, - аналитик Доллар демонстрирует рост к гривне на всех сегментах валютного рынка на 0,1-0,4%

Доллар продолжает демонстрировать весьма умеренный, но все-таки рост к гривне

Доллар продолжает демонстрировать весьма умеренный, но все-таки рост к гривне на всех сегментах валютного рынка на 0,1-0,4%. Такое мнение в комментарии "РБК-Украина" высказал старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб.

"За минувшую неделю официальный курс американской валюты, устанавливаемый НБУ, вырос с 26,88 грн до 26,92 грн, или на 0,1%. Средневзвешенный курс доллара на межбанке, по данным регулятора, за это же время вырос с 26,98 грн до 27,06 грн, или на 0,3%. Средние курсы покупки/продажи доллара на наличном рынке в банках выросли за неделю с 26,83/27,08 до 26,89/27,19. Таким образом, покупка увеличилась на 0,2%, продажа – на 0,4%, при этом спред между средней продажей и средней покупкой расширился с 0,9% до 1,1%", - отметил он.

Эксперт подчеркнул, что НБУ уже заявил о пересмотре прогнозов на текущий год с учетом блокады.

"Так, прогноз по росту ВВП на 2017 год понижен с 2,8% до 1,9%, прогноз объема международных резервов на конец года понижен на $0,5 млрд с $21,3 млрд до $20,8 млрд, а официальный прогноз по инфляции НБУ оставил без изменений – 9,1%. Курс валют Нацбанк традиционно не прогнозирует. Минфин в свою очередь снизил свой прогноз по ВВП с 3% до 1,7% вследствие блокады и пересмотрел курс доллара с 27,2 до 30 грн", - заявил аналитик.

При этом он отметил, что валютный рынок никак не отреагировал на блокаду и отсрочку транша МВФ.

"Котировки на разных сегментах рынка (официальный курс, межбанк, наличная валюта) продемонстрировали незначительный рост вблизи отметки 27 грн. Причем без всяких усилий со стороны НБУ в виде валютных аукционов. Это свидетельствует о том, что в текущей ситуации спрос и предложение на рынке сбалансированы. Валютный рынок имеет достаточную глубину и ликвидность, чтобы не быть подверженным панике. Можно лишь предположить, что без последнего негатива доллар стоил бы немного дешевле, чем сейчас", - считает аналитик.

Что касается краткосрочных прогнозов до конца месяца, то, эксперт предположил, что доллар продолжит свой рост, но он по-прежнему будет умеренным.

"Даже в худшем случае официальный курс и доллар на межбанке вряд ли превысят 27,5 грн, а более реалистичным ориентиром является курс 27,2-27,3 грн. Наличный доллар в банках будет колебаться в пределах 27,1-27,4 грн", - резюмировал Иосуб.