ua en ru

В контактной группе рассказали, сколько пленных отказались возвращаться в ОРДЛО по обмену

В контактной группе рассказали, сколько пленных отказались возвращаться в ОРДЛО по обмену Фото: из пленных только один отказался возвращаться в Украину (УНИАН)

Только один человек отказался возвращаться в Украину

Более 100 человек отказались возвращаться по обмену на неподконтрольную Украине территорию Донбасса. Об этом в интервью изданию "Комсомольская Правда в Украине" рассказал участник Трехсторонней контактной группы на Минских переговорах Виктор Медведчук.

"Тех, кого хотели получить в качестве освобожденных лиц представители ОРДО и ОРЛО, было более чем на 100 человек больше. Они отказались возвращаться на неподконтрольную территорию", - сказал он.

В свою очередь, по словам Медведчука, в списках украинской стороны, отказался возвращаться в Украину всего один человек.

Напомним, ранее первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявила о росте числа украинских заложников в России и ОРДЛО.

Согласно информации Службы безопасности Украины, на сегодня находится уже 157 украинцев - это гражданские и военные.

По словам Геращенко, количество заложников растет, прежде всего, за счет гражданских лиц, которые попадают в плен по надуманным поводам, в том числе по обвинению в подготовке терактов.