ua en ru

Контактная группа в Минске сегодня должна согласовать перемирие к началу нового учебного года

Контактная группа в Минске сегодня должна согласовать перемирие к началу нового учебного года Фото: Ирина Геращенко (УНИАН)

Это будет уже 11 заявление о перемирии за время конфликта на Донбассе

Трехсторонняя контактная группа в Минске (Беларусь) сегодня, 23 августа 2017 года, должна согласовать перемирие на Донбассе к началу нового учебного года. Об этом в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Украины, представитель Украины в гуманитарной подгруппе контактной группы Ирина Геращенко.

"Сегодня - заседание минских групп. На ТКГ должно быть принято решение о перемирии к началу нового учебного года. Так, это будет уже 11 заявление о перемирии за эти сложные годы, и к сожалению, ни одно из них не продержалось и нескольких дней. Но все же снижались уровень напряжения и эскалации, а каждая спасенная жизнь стоит того, чтобы договариваться", - написала она.

Кроме того, Геращенко акцентировала на том, что сегодняшнее заседание контактной группы в Минске состоится сразу после телефонной конференции в нормандском формате.

"Впервые есть совместное заявление четверки по перемирию, публичное заявление, ведь до сегодня решения о перемирии принимали на ТКГ, украинская сторона и президент всегда публично поддерживали эти инициативы, как и наши европейские партнеры, но ни разу президент РФ Путин не сделал публичного заявления, что РФ приложит усилия для прекращения кровопролития на Донбассе, для своего влияния на боевиков, чтобы те перестали стрелять", - подчеркнула Геращенко.

Минск. Посольство Украины в Беларуси. Вместе с коллективом нашего маленького боевого диппредставительства, послом Игорем ...

Опубликовано Iryna Gerashchenko 23 августа 2017 г.

Напомним, ранее сообщалось, что лидеры "нормандской четверки" поддерживают режим прекращения огня к началу учебного года.