ua en ru

Генконсульство США в Стамбуле предупредило американцев о возможных нападениях

Генконсульство США в Стамбуле предупредило американцев о возможных нападениях Фото: США предупредили своих граждан в Турции об опасности

Дипломаты призвали сограждан проявлять повышенную осторожность в местах большого скопления людей

Экстремистские группировки могут напасть на американцев в Стамбуле, в том числе и с целью похищения. Об этом говорится в заявлении генконсульства США в Турции, передает ABC News.

"Экстремистские группировки продолжают предпринимать активные действия для совершения нападений на американцев или других иностранцев в Стамбуле", - говорится в сообщении.

Дипломаты также уточнили, что эти атаки "могут быть заранее спланированы" и в частности представлять собой "вооруженное нападение, попытку похищения, подрыв взрывного устройства или любое друге насильственное действие".

Генконсульство призвало граждан проявлять повышенную бдительность и осторожность в местах большого скопления людей, в том числе на популярных туристических направлениях и на политических митингах. Граждан также призывают не посещать населенные пункты на юго-востоке Турции, особенно расположенные около турецко-сирийской границы.

Напомним, в Турции 14 октября неизвестные нанесли ракетный удар по дороге между Антальей и Кемером, одна из ракет упала возле небольшого магазина.