ua en ru

В консульстве Польши во Львове задержали пенсионерку с боевыми патронами

В консульстве Польши во Львове задержали пенсионерку с боевыми патронами Фото: МВД

Женщина пояснила, что нашла патроны в колодце и забыла о них

В Генеральном консульстве Польши во Львове вчера, 12 октября, охрана задержала пенсионерку с боевыми патронами в сумке. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУМВД Украины во Львовской области.

"В Галицкий райотдел милиции 12 октября позвонили из Генерального Консульства Республики Польша во Львове и сообщили, что охрана на входе в учреждение задержала женщину, у которой при осмотре сумки обнаружила пять патронов", - говорится в сообщении.

57-летняя жительница Радеховского района имела при себе 5 патронов калибра 7,62 мм. Как пояснила пенсионерка, она нашла их две недели назад, когда чистила колодец. Патроны положила в сумку, чтобы при случае сдать в милицию, однако потом забыла об их существовании. А в консульство она пришла, чтобы получить визу.

Изъятые боеприпасы направлены на экспертное исследование. Решается вопрос об открытии уголовного производства по ч.1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет.

Напомним, на территории польского консульства во Львове в ночь с 7 на 8 октября произошел взрыв. Милиция установила, что в мусорном контейнере взорвалась граната. В результате взрыва никто не пострадал.