ua en ru

Конституционный суд Германии может отсрочить принятие решения по ESM

Федеральный конституционный суд Германии нуждается в большем количестве времени для того, чтобы изучить все вопросы касательно функционирования фонда помощи зоны евро - Европейского стабилизационного механизма (ESM) - после его одобрения немецким парламентом, запланированного на 29 июня с.г. В этом случае запланированный старт ESM, намеченный на 1 июля 2012 г., может быть отложен, передает Reuters.

Ранее сегодня правительство Германии достигло договоренности с оппозицией относительно мер по преодолению бюджетно-долгового кризиса в зоне евро, что позволит немецкому парламенту ратифицировать новый бюджетный пакт Евросоюза (ЕС) и активировать деятельность фонда ESM.

ESM не может начать функционировать без получения соответствующего одобрения от ФРГ, крупнейшей экономики еврозоны. Как сообщил представитель Федерального конституционного суда Германии, ESM - это настолько комплексное явление, что структура не готова поставить подпись на документе, одобренном немецким парламентом, прежде чем ознакомится со всеми деталями.

ESM должен начать функционировать в июле 2012 г., однако механизм еще не был ратифицирован парламентами многих стран зоны евро, включая парламент Германии. Взносы Германии в ESM должны составить 27% от общего объема фонда, таким образом ФРГ пополнит фонд на 21,7 млрд евро наличными и 168,3 млрд евро гарантиями. ESM призван заменить EFSF, который был создан в 2010 г., чтобы помочь европейским государствам в борьбе с бюджетно-долговым кризисом.