ua en ru

Конституционная комиссия предложит Президенту отстранить Раду от процесса назначения судей

Конституционная комиссия предложит Президенту отстранить Раду от процесса назначения судей Фото: Верховная Рада

За Президентом может остаться "церемониальная функция"

Конституционная комиссия Украины предложит Президенту отстранить Верховную Раду от процесса назначения судей. Об этом сегодня во время парламентско-общественной платформы заявил заместитель главы Администрации Президента, секретарь Конституционной комиссии Алексей Филатов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Одним из элементов тех решений, которые будут предлагаться, я надеюсь, Конституционной комиссией на рассмотрение Президенту, является отстранение Верховной Рады от процедуры избрания и назначения на должности судей", - заявил он.

По его словам, в вопросах назначения и увольнения судей за Президентом может остаться "церемониальная функция" - издать указ, который поднимет на высший уровень статус судьи.

Стоит отметить, что процедура назначения судей проходит в два этапа. Согласно законодательству Украины, кандидата, который претендует на должность судьи в суде общей юрисдикции впервые, назначает Президент Украины сроком на пять лет. После пяти лет работы, судья может претендовать на бессрочный срок занятия должности. В таком случае процедурой назначения занимается Верховная Рада Украины. В обоих случаях первым звеном в процессе назначения судей является Высшая квалификационная комиссия судей Украины, которая, собственно, и рекомендует Раде или Президенту того или иного кандидата на должность судьи.

Напомним, Конституционная комиссия, которая была создана Президентом Украины для наработки изменений в основной закон, не завершила своей работы.