ua en ru

Консерватор Рик Санторум победил на праймериз в Миссури

Экс-сенатор США от Пенсильвании Рик Санторум 7 февраля одержал победу на праймериз в штате Миссури. Кроме того, он стал победителем голосования (кокусов) среди членов Республиканской партии в штате Миннесота. Такое развитие событий может стать ударом по позициям лидера республиканской гонки - Митта Ромни. Также во вторник прошли кокусы в Колорадо: по предварительным данным, Санторум лидирует и в этом штате, передает BBC.

В ходе собраний избирателей и предварительных выборов в каждом из американских штатов определяется единый кандидат в президенты от Республиканской партии, который составит конкуренцию действующему Президенту-демократу Бараку Обаме.

До сих пор лидером предвыборной гонки у республиканцев был Митт Ромни. Он выиграл праймериз в Нью-Гемпшире и во Флориде, а также кокусы в Неваде. Первоначально сообщалось, что он победил также на кокусах в Айове, однако после пересчета голосов победа в этом штате с небольшим перевесом голосов была присуждена Санторуму. До последнего времени предполагалось, что главным соперником Ромни будет Гингрич, выигравший праймериз в Южной Каролине.

Напомним, выборы Президента США намечены на 6 ноября с.г.