ua en ru

Конкурс по выбору компании по подготовке ТЭО для строительства LNG-терминала будет объявлен 19 января 2011 г., - В.Каськив

Конкурс по выбору компании, которая будет готовить технико-экономическое обоснование (ТЭО) для строительства LNG-терминала будет объявлен 19 января 2011 г. Об этом на пресс-конференции заявил председатель рабочей группы "Национальные проекты" Владислав Каськив, передает корреспондент РБК-Украина.
По словам В.Каськива, конкурс будет объявлен во время конференции по проблемам строительства терминала, на котором все заинтересованные стороны и эксперты смогут выразить свое мнение. Кроме того, он отметил, что журналисты будут иметь доступ ко всем процессам, связанным с тендером по отбору ТЭО.
В свою очередь глава государственного предприятия "Национальный проект "LNG-терминал" Петр Мирошников отметил, что на проведение соответствующего тендера предусмотрены деньги из госбюджета, а сама процедура может занять около 2 месяцев. "От 54 до 65 дней необходимо для того, чтобы потенциальные участники тендера могли подготовить свои предложения... По опыту, который есть в мире, само ТЭО готовится 90-180 дней. Еще две недели нам будет нужно для того, чтобы оформить все бюрократические процедуры", - отметил П.Мирошников.
В то же время В.Каськив добавил, что пока не готов назвать сумму, которая будет выделена из госбюджета на разработку ТЭО.
Напомним, Кабинет министров Украины 15 декабря передал полномочия по строительству LNG-терминала ГП "Национальный проект "LNG-терминал".