ua en ru

Конгрессмены США намерены убрать с американского рынка китайские Huawei и ZTE в связи с "угрозой нацбезопасности"

В США Палата представителей готовится принять меры, которые уберут с американского рынка китайские телекоммуникационные компании.

В докладе, подготовленном комитетом по разведке при Палате представителей, американским телекоммуникационным операторам рекомендовано не вступать ни в какие деловые связи с крупнейшими китайскими производителями мобильных устройств - компаниями Huawei и ZTE, поскольку те представляют "угрозу национальной безопасности США".

Доклад стал результатом почти годичного расследования, которое комитет по разведке проводил в отношении деятельности Huawei и ZTE.

Как сообщил председатель комитета Майк Роджерс, "от компаний, которые использовали оборудование этих китайских производителей, поступали многочисленные жалобы на странное поведение техники, в частности сетевые роутеры по ночам оправляли большие объемы информации в Китай". Роджерс также сообщил, что его подозрения в отношении китайских компаний подогревались тем, что они отказывались помогать расследованию.

В докладе сообщается, что компания Huawei, согласно нескольким поступившим сигналам, может быть замешана в коррупции и нарушениях в сфере интеллектуальной собственности. Компания ZTE в этом году была уличена в продаже запрещенного к вывозу американского телекоммуникационного оборудования Ирану.

Reuters сообщает, что доклад рекомендует и американским правительственным учреждениям отказаться от использования китайского телекоммуникационного оборудования. Несмотря на серьезные опасения докладчиков, в опубликованном документе нет четких доказательств использования оборудования компаний в целях шпионажа.

Компания Huawei являются вторым в мире производителем роутеров и другого телекоммуникационного оборудования после шведской Ericsson. В частности, она является производителем портативных модемов. ZTE в списке крупнейших компаний находится на пятом месте.

Читайте также: Американские власти проверят деятельность китайских Huawei и ZTE, обвиняемых в компьютерном шпионаже