ua en ru

Конгрессмены-республиканцы отвергли план Обамы по сокращению дефицита бюджета США на 3 трлн долл

Лидер республиканского большинства в сенате конгресса США Митч Макконнелл раскритиковал обнародованную сегодня Президентом Бараком Обамой программу по сокращению бюджетного дефицита путем сокращения расходов и увеличения налогов, назвав предложения главы Белого дома "массированным увеличением налогов".
По мнению Макконнелла, инициатива Президента не станет рецептом по стимулированию экономического роста или увеличению числа рабочих мест и даже не приведет к значительному сокращению бюджетного дефицита.
Такого мнения в целом придерживается вся оппозиционная партия: как заявил член палаты представителей от штата Техас республиканец Кевин Брейди, несмотря на возможность нахождения компромисса по сокращению дефицита бюджета, сегодняшняя инициатива Обамы будет отвергнута как оппозицией, так и американским народом.
Таким образом, республиканцы фактически сказали "нет" предложению правящей партии, передает Reuters.
Напомним, ранее сегодня Обама представил план сбора дополнительных налогов на сумму в 1,5 трлн долл. в течение ближайших 10 лет. В целом глава Белого дома предлагает сократить дефицит федерального бюджета примерно на 3 трлн долл. в течение десятилетия, то есть добавочные налоговые поступления должны обеспечить половину предполагаемой суммы сокращений.