ua en ru

Конгресс местных и региональных властей Совета Европы изучает подготовку к выборам в Украине в ЦИК

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Украины Андрей Магера и члены ЦИК Игорь Жиденко и Валерий Шелудько по просьбе Конгресса местных и региональных властей Совета Европы (СЕ) встретились с делегацией этого международного органа во главе с Гудрун Мослер-Торнштром. Встреча состоялась в рамках миссии наблюдения Совета Европы за подготовкой и проведением выборов депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных рад и сельских, поселковых, городских голов 31 октября 2010 г. Первая такая встреча была проведена 11 октября. Об этом сообщает отдел взаимодействия со СМИ секретариата ЦИК.

Гудрун Мослер-Торнштром сообщила, что ее коллеги уже получили много разнообразной информации о подготовке и проведении местных выборов. Она отметила, что было услышано много критических голосов представителей политических сил. "Вместе с тем, для объективного анализа ситуации делегации важно услышать мнение членов ЦИК по наиболее актуальным вопросам, что, собственно, и стало главной целью встречи",- заметила руководитель делегации.

По просьбе гостей члены ЦИК предоставили информацию, которая интересовала делегацию, а также раскрыли ряд проблемных вопросов о подготовке и организации очередных местных выборов. Заместитель председателя комиссии А.Магера остановился на неравномерном, по его мнению, подходе при формировании ТИК для разных политических партий, что искажает применение нового Закона о местных выборах, а также уделил внимание минимальному и максимальному составу участковых избирательных комиссий и проблеме кворума в комиссиях разного уровня. Как пример, по просьбе иностранных коллег, отдельно была рассмотрена проблемная ситуация с выборами во Львове и Львовской городской избирательной комиссией в частности.

Отдельной темой разговора стала непростая ситуация с достаточно частым по сравнению с предыдущими выборами невыполнением некоторыми избирательными комиссиями разного уровня разнообразных судебных решений.

Член ЦИК И.Жиденко выразил обеспокоенность дисбалансом представительства разных политических сил в избирательных комиссиях, который лишь увеличился в ходе избирательного процесса. По его словам, таким образом нивелируется статус комиссии как коллегиального органа. По просьбе международных наблюдателей И.Жиденко сосредоточил их внимание на самых чувствительных вопросах, вокруг которых могут возникать проблемы в день голосования. Среди них член ЦИК назвал процесс голосования за пределами избирательного участка и собственно подсчет голосов.

Член ЦИК В.Шелудько также ответил на ряд вопросов представителей иностранной делегации, в частности, относительно проблем с печатанием бюллетеней в некоторых регионах Украины, а также выразил личное виденье хода избирательного процесса.

Собравшиеся обменялись мнениями относительно голосования по почте и с помощью Интернета, а также гендерного баланса среди кандидатов в депутаты. Кроме того, заместитель председателя ЦИК А.Магера по просьбе гостей спрогнозировал ориентировочную активность избирателей на будущих выборах.