ua en ru

Конфликт в Мукачево расследуется в рамках двух дел, - СБУ

Конфликт в Мукачево расследуется в рамках двух дел, - СБУ Фото: Григорий Остафийчук

Проведены обыски у лиц, причастных к ПС и группировке "Брюк"

Сейчас в рамках конфликта в Мукачево, где 11 июля произошла перестрелка "Правого сектора" с милицией, правоохранители расследуют два дела. Об этом на брифинге заявил руководитель главного следственного управления Службы безопасности Украины (СБУ) Григорий Остафийчук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Два дела. Одно дело возбуждено и внесено в реестр прокуратурой Закарпатской области по статье 255 - "Организованная группа" и 258 - "Терроризм". Другое дело, которое была внесено в реестр следственным управлением МВД Закарпатской области, по статье 296 ч. 4 - "Особо злостное хулиганство" и 263 - "Незаконное хранение и оборот оружия" , - сообщил Остафийчук.

По его словам, в рамках расследования стрельбы в Мукачево правоохранители провели обыски у лиц, причастных к "Правому сектору" и группировке "Брюк".

"Обыски проводились не только у лиц, которые причастны к конфликту односторонне. Как вы знаете, там было две стороны. Одна сторона, которая имеет определенные признаки... Имеется в виду, форма, шевроны... К определенному военно-политическому движению. Другая сторона, которая, по данным местных СМИ, имеет отношение к так называемой организованной группировке "Брюк", - сообщил он.

Напомним, накануне в СБУ сообщили, что в рамках расследования конфликта в Мукачево проведено более 40 обысков.