ua en ru

Комплексная госэкспертизы проекта строительства Белановского ГОКа запланирована на 2016

Комплексная госэкспертизы проекта строительства Белановского ГОКа запланирована на 2016 Фото: Белановский ГОК

Участие в экспертизе примет Минэкологии и все необходимые госструктуры

Проведение комплексной государственной экспертизы проекта строительства Белановского горно-обогатительный комбинат (Полтавская область) запланировано на 2016. Об этом на пресс-конференции сообщил директор предприятия Юрий Химич.

По его словам, экспертиза будет проводиться под патронатом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

"Участие в экспертизе примет Минэкологии и все необходимые госструктуры. Если проект будет утвержден, то мы сможем начать строительство карьера",- сказал Химич.

Он отметил, что из-за применения новых технологий добычи руды площадь будущего комбината уменьшена с 6 тыс. га до 2,5 тыс. га.

"В связи с этим под отселение попадут только два села - Базалуки и Бондари. Там зарегистрировано 488 человек. Это 259 домохозяйств. Отмечу, что Бондари начнем переселять только с десятого года работы ГОКа. От части жителей мы уже получили заявления на отселение..."- сказал Химич.

Он также рассказал, что в связи с планируемым строительством комбината планируется перенос железнодорожной ветки "Кременчуг - Полтава" от станции Потоки до Новой Галещины, а автодорогу "Кременчуг - Полтава" больше не планируют переносить.

Напомним, в Раде поддерживают строительство Белановского ГОКа.

Для строительства ГОКа необходимо будет отселить около 10 сел под Кременчугом.

Жителям сел обещают компенсировать все связанные с переселением затраты и, по их желанию, предоставить квартиру или построить отдельный дом.

Белановский ГОК основан 7 декабря 2009 года.