ua en ru

Компенсацию по вкладам Сбербанка СССР на 13 июня получили 300 тыс. человек, - Хорошковский

Государство по состоянию на 13 июня выплатило компенсации 300 тыс. вкладчиков Сбербанка СССР, на что было потрачено около 300 млн грн. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский, передает корреспондент РБК-Украина.

"Что касается выплат компенсаций вкладчикам Сбербанка,... во-первых, эта работа уже организована на протяжении 11 дней... На сегодня уже воспользовались возможностью получить 1 тыс. грн примерно 300 тыс. вкладчиков на всей территории Украины. То есть, выплачено около 300 млн грн ", - отметил Хорошковский.

Он также напомнил, что с начала мая к пенсиям в Украине была выплачена надбавка в размере 100 грн, за исключением тех людей, которые не получали трудовые пенсии. В то же время, он попросил пенсионеров в случае неполучения выплат обращаться в районные отделения Пенсионного фонда с тем, чтобы прояснить ситуацию.

Как сообщалось, с 1 июня с.г. в Украине начались выплаты вкладчикам, которые вложили свои деньги в Сбербанк СССР до 2 января 1992 г. Планируется, что к концу 2012 г. компенсацию получат около 6 млн вкладчиков. По состоянию на 5 июня 2012 г. 93 тыс. человек получили по 1 тыс. грн компенсации вкладов бывшего Сбербанка СССР.