ua en ru

Компартия Молдавии заявила о готовности начать переговоры по выходу из политического кризиса

03:38 25.09.2011 Нд
2 хв

Крупнейшая в Молдавии оппозиционная Партия коммунистов (ПКРМ) заявила о готовности начать переговоры с представителями и лидерами партий, представленных в парламенте, для разрешения политического кризиса, подчеркнув, что переговоры станут возможны в случае переформатирования руководства парламента и правительства.

Как сообщили в ПКРМ, решение о начале соответствующих переговоров принято в ходе прошедшего вчера пленума Центрального комитета партии. Молдавские коммунисты особо подчеркнули, что переговоры будут вести с отдельными партиями парламента, а не с правящим "Альянсом за европейскую интеграцию". В ПКРМ заявили, что противоречия и конфликты внутри альянса являются одним из самых серьезных факторов политической и социально-экономической дестабилизации в стране.

Коммунисты Молдавии добавляют, что готовность партий, входящих в альянс, полностью пересмотреть существующий формат политического представительства в руководстве парламента, а также в органах исполнительной власти будет являться конструктивной предпосылкой возможных переговоров.

Следует отметить, что парламент Молдавии нынешнего созыва должен быть распущен, если не изберет нового Президента. Для самостоятельного избрания нового главы государства правящей коалиции не хватает двух голосов, которые они могут получить только у ПКРМ.

Как сообщалось ранее, Молдавия установила уже своеобразный мировой политический рекорд, прожив более двух лет без законно избранного Президента. Парламент Молдавии не может избрать нового Президента страны из-за отказа оппозиции поддержать кандидатуру на этот пост, выдвигаемую властями. Так, либерально-демократические партии, находясь в оппозиции, отказались голосовать весной 2009 г. за кандидатуру Зинаиды Гречаной, выдвинутую правящей тогда партией коммунистов, а молдавские коммунисты после перехода в оппозицию осенью 2009 г. категорически отказываются отдавать голоса за кандидатуру Мариана Лупу, ставшего единым кандидатом на пост главы молдавского государства от правящей ныне либерально-демократической коалиции "Альянс за европейскую интеграцию".

По причине неизбрания Президента Молдавии с 2009 г. были распущены уже парламенты республики двух созывов. Последние досрочные парламентские выборы в Молдавии состоялись 28 ноября 2010 г.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: