ua en ru

Компания "Яндекс" отвергает обвинения СБУ в госизмене

Компания "Яндекс" отвергает обвинения СБУ в госизмене Фото: в компании "Яндекс" прокомментировали обвинение СБУ в госизмене

У сотрудников "Яндекс" в Украине не было доступа к персональным данным пользователей

В компании "Яндекс" утверждают, что украинское подразделение не занималось незаконным сбором и передачей в Россию персональных данных украинских граждан. Об этом сообщает ВВС, ссылаясь на текст заявления компании, которое поступило в редакцию издания.

Согласно заявлению компании, ни у сотрудников "Яндекс" в Украине, ни у руководства украинского подразделения не было доступа к персональным данным пользователей.

"Данные о пользователях обезличены и анонимны", - сообщает "Яндекс".

Также в компании утверждают, что могли раскрыть данные только по решению суда.

"Никакой передачи данных, в которой обвиняют "Яндекс", не было", - резюмирует российский поисковик.

Ранее СБУ провела обыски в киевском и одесском офисах компании "Яндекс.Украина". по результатам проверки правоохранители заявили, что компания незаконно собирала и передавала в Россию персональные данные украинских граждан.

По данным СБУ, информация передавалась спецслужбам РФ для "планирования, организации и проведения разведывательных, диверсионных, информационно-подрывных операций", которые ставят под угрозу суверенитет Украины. Сообщается, что документацию и серверное оборудование, изъятое во время обысков, направят на экспертизу. Продолжается досудебное следствие.

Напомним, СБУ пресекла распространение программного обеспечения для просмотра запрещенных каналов.