ua en ru

Компания Westinghouse Electric начала процедуру банкротства

Компания Westinghouse Electric начала процедуру банкротства Фото: Westinghouse

Такое решение одобрил совет директоров материнской корпорации Toshiba

Обслуживающая атомные электростанции американская компания Westinghouse Electric объявила себя банкротом. Об этом сообщает CNN.

"Такое решение одобрил совет директоров материнской корпорации Westinghouse Electric - японской Toshiba. Иск подадут в соответствии 11-й главой Кодекса Соединенных штатов о банкротстве, что позволит Toshiba ограничить риск будущих убытков в Westinghouse", - говорится в сообщении.

Согласно ифнормации издания, Toshiba решила обанкротить Westinghouse Electric из-за убытков в почти 7 млрд долларов. Процедура банкротства увеличит убытки примерно до 9 млрд долларов.

Westinghouse - историческая компания, которая была крупным промышленным конгломератом, изменившим мир в конце 19-го и начале 20-го веков. Его основатель и изобретатель Джордж Вестингауз был ключевым сторонником использования переменного электрического тока, который по-прежнему используется во всем мире.

Напомним, ранее сообщалось о заявлении министра энергетики и угольной промышленности Игоря Насалика, что три компании были заинтересованы в строительстве в Украине завода по производству тепловыделяющей сборки (ТВС) для Атомных электростанций. В их числе была и компания Westinghouse.

По его словам, в 2016 году из 13 поставок топлива для украинских АЭС четыре поставки осуществила компания Westinghouse, а в дальнейшем украинская атомная энергетика планировала полностью перейти на топливо этой компании.