ua en ru

Компания сына Януковича назвала незаконной блокировку СБУ 110 млн грн

Компания сына Януковича назвала незаконной блокировку СБУ 110 млн грн Фото: Александр Янукович

В компании заверили, что никогда не осуществляли спорных финансовых операций

В компании "МАКО-Трейдинг", которая принадлежит сыну экс-президента Украины Виктора Януковича Александру, считают незаконными действия Службы безопасности Украины (СБУ) по блокированию предназначавшихся для компании средств в размере 110 млн грн. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

"Данные действия СБУ противоречат закону, поскольку перечисление указанной суммы осуществлялось по результатам прозрачной сделки и по решению украинского суда, которое не смогли оспорить ни наши партнёры, ни правоохранительные органы. Хотим напомнить, что данные средства - оплата нашим контрагентом ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" за поставленное нами сырье в рамках выполнения сторонами абсолютно законной сделки", - сказано в сообщении.

В компании заверили, что никогда не осуществляли спорных финансовых операций, поэтому данные действия расценивают "исключительно как продолжение давления на бизнес акционера компании Александра Януковича".

"Несмотря на оказываемое давление, ООО "МАКО-Трейдинг" продолжает работать и выплачивать налоги в бюджет Украины, но продолжение подобной практики приведет к проблемам с выплатой предприятием заработной платы, налогов и расчётов с контрагентами. Группа МАКО считает преступлением использование правоохранительных органов для уничтожения бизнеса по мотивам политической мести", - отметили в пресс-службе.

Напомним, ранее ГПУ предотвратила отчуждение имущества младшего сына Януковича, а киевский суд наложил повторный арест на акции его банка.

Отметим, накануне доступ к файлам Интерпола относительно розыска экс-президента Украины Виктора Януковича был ограничен в связи с обжалованием данного решения в лионском суде.