ua en ru

Компания пропавшего китайского миллиардера продает активы из-за давления властей КНР

Компания пропавшего китайского миллиардера продает активы из-за давления властей КНР Фото: Сяо Цзяньхуа (cuhk.edu.hk)

Миллиардера Сяо Цзяньхуа последний раз видели в начале 2017 года

Компания пропавшего китайского миллиардера Сяо Цзяньхуа продает активы из-за давления властей Китайской народной республики (КНР). Об этом сообщает Reuters, ссылаясь на собственные источники, связанные с продажей активов.

"Финансовая империя пропавшего китайского магната Сяо Цзяньхуа выставила на продажу миллиарды долларов инвестиций, в том числе доли в страховой компании и банковских активах", - говорится в сообщении.

Согласно информации 4 источников издания, продажа активов является следствием давления со стороны китайских властей с целью "урезать" портфель принадлежащих компании активов, в который входят доли в более чем 30 финансовых структурах.

Так, миллиардер со связями среди элиты коммунистической партии Китая Сяо исчез в начале этого года. В последний раз он был замечен рано утром 27 января 2017 года, покидающим гостиницу Four Seasons в Гонконге в инвалидном кресле с покрытой головой, в сопровождении нескольких человек.

Отмечается, что внутри Tomorrow создана группа для продажи активов. Среди них - доли в Huaxia Life Insurance, New China Trust Co, Bank of Weifang и Baoshang Bank, однако размеры этих долей не разглашаются, как и цены сделок.

Напомним, ранее сообщалось, что китайский миллиардер Ли Кашин планирует уйти "на покой" с позиции председателя глобальной империи CK Hutchison Holdings.