ua en ru

Компании из Одессы присвоили 100 млн гривен на строительстве дорог, - СБУ

Компании из Одессы присвоили 100 млн гривен на строительстве дорог, - СБУ Фото: ремонт дороги (РБК-Украина)

Во время госзакупок собственники компаний шел на сговор с организаторами для получения контрактов

Сотрудники Службы безопасности Украины пресекли деятельность группы компаний из Одессы, которые украли более ста миллионов гривен на строительстве и ремонте автодорог в разных регионах Украины. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Группа компаний из Одессы в течение нескольких лет получала заказы на строительство и ремонт автодорог в различных регионах Украины... во время государственных закупок собственники и топ-менеджмент компаний шли на сговор с организаторами для получения контрактов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что подозреваемые компании также применяли схемы по уклонению от уплаты налогов, завышению стоимости проведенных работ и использованных материалов.

"Решениями суда уже доказано уклонения предпринимателями от уплаты налогов в размере пять миллионов гривен. По выводам экспертов, некачественное выполнение подрядчиками дорожных работ повлияло на безопасность транспортной инфраструктуры страны и привело к многомиллионным убыткам бюджетов различных уровней", - сообщили в СБУ.

По материалам спецслужбы Антимонопольный комитет Украины наложил на группу компаний штрафные санкции в сумме свыше 37 миллионов гривен и запретил участвовать в публичных закупках сроком на три года.

Материалы уголовного производства в настоящее время находятся на рассмотрении суда.

Напомним, во Львове сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали на взятке должностных лиц Львовского областного центра медико-социальной экспертизы.