ua en ru

Компании Китая привлекли от продажи облигаций с начала 2011 г. в 5 раз больше средств – 12,2 млрд долл

Китайские инвесторы с начала 2011 г. привлекли от продажи облигаций зарубежным инвесторам в пять раз больше средств, чем за тот же период прошлого года - на сумму 12,2 млрд долл., пишет издание РБК daily со ссылкой на Financial Times.
По прогнозам аналитиков, в ближайшие несколько месяцев объем выпуска международных бондов китайскими компаниями превысит рекордный уровень 15,8 млрд долл., достигнутый в 2010 г.
Около половины от всего объема выпущенных облигаций пришлось на сравнительно небольшие частные компании сектора недвижимости, вроде Evergrande и Longfor Properties. Рост их активности на мировых рынках капитала объясняется проблемами с получением финансирования в КНР.
Китайские власти всерьез озаботились надувающимся на рынке недвижимости пузырем. На протяжении прошлого года они выдавали предупреждения и прямые приказы государственным банкам сократить свою роль в сфере недвижимости и разобраться с ранее выданными кредитами.
"Сталкиваясь со спекуляциями в сфере недвижимости, банки имеют право не выдавать кредиты. И дело не в том, что мы не поддерживаем (рынок недвижимости), это системообразующая отрасль, и многие другие сферы опираются на нее, но мы, однако, не можем позволить ей развиваться в нездоровом ключе", - заявил в понедельник председатель Комиссии по банковскому регулированию Китая Лю Минкан.
В результате сейчас на беспрепятственный доступ к банковским кредитам в КНР могут рассчитывать лишь крупнейшие государственные девелоперские компании. Более мелкие компании, не располагающие хорошими связями, вынуждены искать другие источники средств. Какое-то время они решали вопрос через непрямые заимствования у банков и через внебалансовые сделки, однако затем регуляторы прикрыли и эти лазейки. Таким образом, у девелоперов не осталось иного выхода, как искать средства за пределами Китая.
Впрочем, к международным инвесторам обращаются не только девелоперы. Так, крупнейшую сделку такого рода в этом году провела China National Offshore Oil Corp., продавшая бумаги на сумму 2 млрд долл. в январе. Тогда же Sinochem Offshore Capital привлекла от инвесторов 500 млн долл. Китайские компании выпускают как долларовые облигации, так и синтетические бонды, которые торгуются в долларах, но выплаты по которым привязаны к юаням.