Коморовский призвал Украину отменить нормы права, которые делают возможным заключение за политические решения
Президент Польши Бронислав Коморовский обратился сегодня с призывом к украинским политическим силам быстрее отменить анахроничные, по его словам, нормы украинского права, которые противоречат европейским стандартам, позволяя приговоры в виде тбремного заключения за политические решения. Об этом он заявил, выступая с речью-обращением к властям Украины в парке президентского дворца Бельведер в Варшаве, передает радио "Свобода".
Он призывал отказаться от этой "злой практики" украинской политической жизни. Этот призыв продиктован заботой о том, чтобы Украина сохранила свой европейский шанс, заявил Коморовский.
Президент Польши отметил, что его страна поддерживала и поддерживает европейские стремления Украины. Поэтому, подчеркнул Коморовский, он с огромным беспокойством наблюдает рост угрозы того, что будущие подписание и ратификация соглашения об ассоциации ЕС и Украины могут серьезно задержаться или вообще не состояться.
Вместе польский руководитель однозначно высказался против бойкота Украины и украинской части нынешнего чемпионата Европы по футболу.
Это заявление Бронислав Коморовский планировал сделать во время саммита президентов Центральноевропейской инициативы, который должен состояться в Ялте. Однако это мероприятие перенесли на неопределенный срок.
Напомним, вчера Коморовский призвал Президента Украины Виктора Януковича "найти выход, который сделал бы возможным прогресс" в деле бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.