ua en ru

Комментарии представителя Европарламента о невозможности присоединения Украины к ТС неприемлемы, - МИД РФ

Заявление председателя комитета иностранных дел Европарламента Элмара Брока о невозможности присоединения Украины к Таможенному союзу свидетельствует либо о некомпетентности, либо о заангажированности. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает радио "Свобода".

После саммита ЕС-РФ Лавров прокомментировал, в частности, недавние заявления Брока, которые тот сделал во время визита в Украину.

"Он приехал в Киев и заявил: "Правильно сделал Президент Янукович, что не поехал в Москву. Потому что присоединение к Таможенному союзу и вообще любые отношения с Таможенным союзом прямо противоречат движению (Украина) к евроинтеграции", - сказал Лавров.

Он напомнил, что деятельность Таможенного союза и Евросоюза базируются на принципах ВТО.
"Это говорит политик, занимающий достаточно серьезную должность и который просто демонстрирует либо полную некомпетентность, потому что и Таможенный союз, и ЕС базируются на принципах ВТО, и они вполне совместимы, или он демонстрирует абсолютную заангажированность, и тогда у нас совсем плохи дела с Европарламентом", - подчеркнул Лавров.

"Но случай сам просто поразительный, когда наших соседей призывают, нет - даже от них требуют не дружить с Таможенным союзом. Это ни в какие ворота не лезет", - сказал Лавров.

Президент Украины Виктор Янукович заявил 13 декабря, что Украина "постепенно будет присоединяться к правилам Таможенного союза", поскольку может потерять в экономическом плане. На 18 декабря был запланирован рабочий визит Президента Украины в Москву для проведения переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным и подписание документов, в частности, о Таможенном союзе. Однако визит тогда перенесли, как сказал посол России в Украине Михаил Зурабов, из-за того, что не были достигнуты договоренности в энергетической сфере.

Читайте также: Россия ставит условие: Украина должна определиться по ТС в течение полугода