ua en ru

Комитет завтра заслушает отчет МИД по договорной базе Украины с РФ

Комитет завтра заслушает отчет МИД по договорной базе Украины с РФ Фото: флаги Украины и России (twitter.com/MFA_Ukraine)

По мнению главы комитета, высылка дипломатов РФ не будет иметь существенных негативных последствий

В среду Комитет Верховной рады по иностранным делам заслушает отчет Министерства иностранных дел (МИД) Украины по договорно-правовой базе с Российской Федерацией. Об этом в комментарии РБК-Украина рассказала председатель Комитета ВРУ по иностранным делам, народный депутат Анна Гопко.

"Завтра на Комитете ВР представители Министерства иностранных дел представят инвентаризацию договорно-правовой базы с Российской Федерацией. Послушаем, что нужно денонсировать, заслушаем МИД и услышим о состоянии дел", - заявила Гопко.

По ее мнению, высылка украинских дипломатов из РФ не приведет к существенным негативным последствиям.

"У нас и так были сведены к минимуму наши дипломатические каналы. Нет послов, ни РФ тут, ни Украины там. Мы вычистили тех представителей РФ, которые использовали дипломатическое прикрытие. Очевидно, вопрос об освобождении граждан Украины из заложников - сейчас в руках Путина", - добавила она.

Напомним, ранее сообщалось, что Украина приняла решение о выдворении с украинской территории 13 российских дипломатов в ответ на отравление в Солсбери (Великобритания) бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери.