ua en ru

Комитет ВР просит Кабмин способствовать увеличению расходов на проведение местных выборов

Комитет ВР просит Кабмин способствовать увеличению расходов на проведение местных выборов Фото: Верховная Рада Украины

Минфин не планирует в ближайшее время внесение изменений в госбюджет-2017

Комитет парламента по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления обратился к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману с предложением взять на личный контроль вопрос увеличения расходов на проведение местных выборов. Об этом сообщает информационное управление аппарата ВР.

Так, предлагается увеличить расходы по бюджетной программе "Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на проведение выборов депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов" путем внесения изменений в закон "О Государственном бюджете Украины на 2017 год".

Подчеркивается, что на заседании комитета 12 апреля во время рассмотрения вопроса о назначении отдельных внеочередных местных выборов представитель Центральной избирательной комиссии проинформировал нардепов об ответе Министерства финансов Украины на обращение парламентских комитетов по вопросам государственного строительства и по вопросам бюджета. Согласно ответу, Минфин не планирует в ближайшее время внесение изменений в госбюджет-2017, в том числе и с целью финансирования местных выборов.

"Членами Комитета была отмечена необходимость достаточного финансового обеспечения внеочередных местных выборов, которые уже были назначены парламентом на 11 июня 2017 года, и которые планируется назначить на 24 сентября этого года, с целью недопущения срыва внеочередных местных выборов", - отмечается в сообщении.

Напомним, в марте Центральная избирательная комиссия обратилась к Верховной Раде и Кабинету министров Украины с просьбой выделить 285,2 млн гривен на проведение местных выборов.