ua en ru

Комитет ВР просит Кабмин погасить 4,2 млрд гривен задолженности теплопоставщикам

Комитет ВР просит Кабмин погасить 4,2 млрд гривен задолженности теплопоставщикам Фото: комитет ВР обратится к Гройсману по поводу отопительного сезона

Комитет просит принять безотлагательные меры для обеспечения подготовки к отопительному сезону

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства решил обратиться к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой принять безотлагательные меры для обеспечения подготовки к отопительному сезону. Об этом сообщает пресс-служба информационного управления ВР.

Так, на заседании 7 сентября члены комитета заслушали информацию представителя Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

"Комитет решил обратиться к... Гройсману с просьбой принять безотлагательные меры для обеспечения подготовки к отопительному сезону и предусмотреть в изменениях к Закон "О Государственном бюджете Украины на 2016 год" субвенцию из государственного бюджета местным бюджетам на погашение задолженности", - говорится в сообщении.

Отметим, что речь идет о задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги по централизованному теплоснабжению, горячему и холодному водоснабжению, водоотведению, которые производились, транспортировались и поставлялись населению и бюджетным организациям, возникшей в связи с несоответствием фактической стоимости указанных услуг утвержденным тарифам в период 2015-2016 годов в объеме 3,6 млрд гривен.

"Комитет просит принять меры по обеспечению до 1 октября 2016 года погашение задолженности бюджетов всех уровней перед теплоснабжающими предприятиями в объеме 4,2 млрд гривен, в частности: долга по разнице в тарифах для бюджетных учреждений 2,1 млрд гривен, долга бюджетных учреждений по оплате потребленных жилищно-коммунальных услуг 1,1 млрд гривен, долга по льготам и жилищным субсидиям 1,0 млрд гривен ", - подчеркивается в нем.

Также комитет просит правительство обеспечить до 20 сентября представление на рассмотрение ВР законопроекта о мерах, направленных на урегулирование задолженности теплоснабжающих и теплогенерирующих организаций и предприятий централизованного водоснабжения и водоотведения за потребленные энергоносители.

Напомним, долг оккупированных территорий Донбасса перед "Укрэнерго" за поставки электроэнергии достиг 24 млрд гривен.