ua en ru

Комитет ВР предложит парламенту перенести даты выборов в проблемных округах с 18 на 25 августа 2013 года

На вчерашнем заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам местного самоуправления было принято решение предложить парламенту принять законопроект, предусматривающий изменение даты выборов в проблемных округах, перенеся ее с 18 на 25 августа 2013 г. Об этом на брифинге в ВР заявил глава комитета Давид Жвания, передает корреспондент РБК-Украина.

"Вчера мы перед тем, как прийти в сессионный зал, у нас был комитет, мы рассмотрели и изменили дату з 18 на 25 августа, потому что мы уже не успевали на 18 августа (назначить выборы). У нас ближайшая следующая дата была 25 августа", - отметил Жвания.

Он также сообщил, что у парламента будет возможность проголосовать завтра за данный законопроект, назначив выборы на 25 августа. Глава комитета также уточнил, что данное решение было поддержано большинством членов комитета, тогда как члены комитета - депутаты от оппозиции "принципиально по политическим мотивам не голосуют за изменение даты выборов на какую-либо другую, за исключением 27 октября 2013 г".

Также он выразил уверенность, что данный законопроект является сбалансированным и с юридической точки зрения грамотным.

Кроме того Жвания считает, что заявления оппозиции о необходимости предусмотреть 90 дней на проведение избирательной кампании является неграмотным, поскольку по закону о выборах народных депутатов (статья 104) предусматривается 60-дневный срок для проведения избирательной кампании "в случае проведения досрочных выборов, по сути, которые сейчас по этим округам".

Напомним, ранее сегодня лидер фракции "Батькивщина" Арсения Яценюк заявил, что Партия регионов предлагает сократить срок избирательной кампании для депутатов, баллотирующихся по пяти проблемным округам до 60 дней, вопреки закону о выборах народных депутатов.