ua en ru

Комитет не рекомендует ВР разрешать нардепам знакомиться с делом в ходе досудебного следствия

Комитет не рекомендует ВР разрешать нардепам знакомиться с делом в ходе досудебного следствия Фото: ВР рекомендуют не разрешать нардепам знакомиться с делом в ходе досудебного следствия

Антикоррупционный комитет признал соответствующий законопроект коррупциогенным

Комитет парламента по вопросам предотвращения и противодействия коррупции признал не соответствующим требованиям антикоррупционного законодательства, законопроект №2520 "О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины (относительно предоставления права народному депутату Украины на получение информации и ознакомление с материалами дела на стадии досудебного следствия)", передает пресс-служба Верховной Рады.

В частности, документом предлагается установить, что народный депутат Украины имеет право в установленном законодательством порядке обратиться с обращением (ходатайством) в органы и к должностным лицам, осуществляющим функции дознания и досудебного следствия, исключительно с целью получения информации о конкретных уголовных делах, кроме тех, которые касаются его лично, близких родственников, лиц, находящихся с ним в непосредственном подчинении или содержащие другой частный интерес.

Также предполагалось предоставить депутатам ВР право доступа к материалам уголовного производства с целью получения информации, в том числе и о ходе досудебного расследования.

"По мнению членов Комитета, предложенные нормы этого законопроекта противоречат Конституции Украины... Право на депутатское обращение является составной полномочий народного депутата Украины. Предоставление информации по конкретному уголовному производству на основании депутатского запроса или обращения Законом не предусмотрено", - говорится в сообщении.


Подчеркивается, что Конституция Украины и закон "О статусе народного депутата Украины" содержат исчерпывающий перечень полномочий народного депутата, и ознакомление с материалами уголовного производства в этот перечень не входит. При этом, исходя из текста законопроекта, в нем не определен объем информации, которая может быть предоставлена ​​по запросу народного депутата Украины.

"Указанный законопроект может привести к злоупотреблению полномочиями и безосновательному раскрытию тайны досудебного расследования народными депутатами Украины. Учитывая изложенное и с целью устранения коррупциогенного фактора указанный законопроект отклонить", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее антикоррупционный комитет признал не соответствующим требованиям антикоррупционного законодательства проект закона №2261а "О внесении изменений в статью 40 Закона Украины" Об осуществлении государственных закупок "(относительно обеспечения непрерывности процесса питания личного состава Вооруженных Сил Украины)".