ua en ru

Комитет рекомендует ВР принять за основу законопроекты о Нацбюро финбезопасности

Комитет рекомендует ВР принять за основу законопроекты о Нацбюро финбезопасности Фото: парламент (РБК-Украина)

В комитете считают необходимым принятие за основу не только президентского проекта, но и альтернативных

Комитет парламента по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроекты о Национальном бюро финансовой безопасности Украины, передает информационное управление ВР.

Указано, что члены комитета на очередном заседании рассмотрели три законопроекта №№8157, 8157-1 и №8157-2. Отметим, что проект закона №8157 "О Национальном бюро финансовой безопасности Украины" определен президентом как неотложный для внеочередного рассмотрения парламентом.

"Члены комитета при обсуждении отмечали, что все три законопроекта является глубокими, базовыми и определяют цель, принципы, правовые и организационные основы создания и деятельности нового органа в сфере финансовой безопасности, его задачи и полномочия, систему и структуру, устанавливают обязанности и ответственность его работников, основы сотрудничества с государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями, компетентными органами других государств и международными организациями, юридическими и физическими лицами и т.д.", - отмечается в сообщении.

При этом указано, что проекты имеют и свои особенности и отличия. Их положение отличаются в части правового статуса, полномочий, подчинения, гарантий финансовой и политической независимости органа, подследственности уголовных дел, порядка получения информации, содержащей банковскую тайну, предельной численности работников.

"Проанализировав основной и альтернативные законопроекты, члены комитета согласились с насущной необходимостью создания принципиально нового единого правоохранительного органа, который будет противодействовать преступлениям в сфере публичных финансов и обеспечивать финансовую безопасность Украины. По результатам обсуждения комитет принял решение рекомендовать Верховной раде принять все три законопроекта за основу", - сообщили в комитете.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко просил ВР ускорить принятие законопроекта о "Национальном бюро финансовой безопасности" с пометкой "неотложный".