ua en ru

Комитет рекомендует ВР принять за основу законопроект об усовершенствовании взимания судебного сбора

Комитет рекомендует ВР принять за основу законопроект об усовершенствовании взимания судебного сбора Фото: ВР рекомендуют принять за основу законопроект об усовершенствовании взимания судебного сбора

Принятие законопроекта предоставить больше возможностей защиты личных неимущественных прав

Комитет парламента по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендует Верховной Раде принять за основу проект закона №3552 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования системы взимания судебного сбора", передает пресс-служба ВРУ.

Так, законопроектом предлагается отменить положение, позволяющее применять к лицу, в отношении которого судом принято постановление о наложении административного взыскания, дополнительного финансового взыскания в виде судебного сбора; применить единый подход к определению равных ставок судебного сбора для всех судебных юрисдикций, установить их предельный размер; установить одинаковую ставку судебного сбора при обращении как к апелляционной, кассационной инстанциям, так и в Верховный Суд Украины.

Также предполагается восстановить льготы для работников по уплате судебного сбора по спорам, возникающим из трудовых правоотношений, в том числе связанных с публичной службой; объединить и снизить размер судебного сбора за дополнительные услуги суда о выдаче документов; уточнить порядок использования средств, поступивших в качестве судебного сбора исключительно на обеспечение осуществления правосудия.

"Во время обсуждения на заседании Комитета народные депутаты поддержали законопроект. Они отметили, что уменьшение ставок судебного сбора даст больше возможности защиты личных и имущественных прав, соблюдения прав и свобод граждан, доступ всех слоев населения к защите своих интересов... Члены Комитета также отметили необходимость при рассмотрении законопроекта ко второму чтению, пересмотреть ставки судебного сбора в части предоставления в суд юридическими лицами искового заявления имущественного характера", - говорится в сообщении.

Напомним, народные депутаты Украины поддержали в первом чтении законопроект №2255 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усовершенствования доступа к правосудию лиц, содержащихся в учреждениях предварительного заключения и исполнения наказаний)". За соответствующее решение проголосовал 251 депутат ВРУ.