ua en ru

Комитет рекомендует ВР принять за основу законопроект о командировании судей в международные суды

Комитет рекомендует ВР принять за основу законопроект о командировании судей в международные суды Фото: ВР рекомендуют принять за основу законопроект о командировании судей

Такая командировка не считается совместительством, которое законодательно запрещено

Комитет парламента по вопросам правовой политики и правосудия рекомендует Верховной Раде Украины принять за основу проект Закона "О внесении изменений в статью 54 Закона Украины" О судоустройстве и статусе судей "относительно командировки судей", передает пресс-служба ВРУ.

Так, члены комитета рассмотрели законопроект №3400 на своем заседании 16 марта.

"Целью законопроекта является установление возможности командировки судей для работы в международной судебной учреждении, юрисдикция которого признана Украиной, с сохранением размера судейского вознаграждения по основному месту работы и установленных законом доплат", - сказано в сообщении.

Так, документом предлагается внести изменения в статью 54 закона "О судоустройстве и статусе судей". Кроме того, предполагается установить, что срок командировки определяется в каждом конкретном случае, а такую командировку - нельзя считать совместительству.

Отметим, что согласно действующему законодательству, не считается совместительством командировки на работу в Высший совет юстиции, Высшей квалификационной комиссии судей Украины, Национальной школы судей Украины.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал Верховную Раду проголосовать во втором чтении за изменения в Конституцию в части правосудия.