ua en ru

Комитет Рады создал рабочую группу для проверки списка реабилитируемых политзаключенных

Комитет Верховной Рады Украины по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности создал рабочую группу для проверки лиц, которых предлагается реабилитировать как политических заключенных.

Комитет Верховной Рады Украины по законодательному обеспечению правоохранительной деятельности создал рабочую группу для проверки лиц, которых предлагается реабилитировать как политических заключенных. Об этом заявил председатель комитета, народный депутат "Батькивщины" Андрей Кожемякин, передает корреспондент РБК-Украина.

Первое заседание начнется 6 марта в 11:00. Рабочая группа должна завершить проверку в пятидневный срок.

Согласно решению комитета, группу возглавил член фракции "Батькивщина" Сергей Сас.

В рабочую группу войдут представители силовых ведомств, общественные активисты и народные депутаты. Данная рабочая группа создана в связи с поручением спикера Верховной Рады Александра Турчинова.

Необходимость создания такой рабочей группы возникла в связи с тем, что имеются жалобы потерпевших лиц якобы от действий людей, которые есть в списке попадающих под реабилитацию.

Отметим, в списке людей, попадающих под полную реабилитацию в связи с политическим преследованием, есть бывший народный депутат Игорь Марков.