ua en ru

Комитет Рады не смог собраться для рассмотрения отмены е-деклараций для общественных активистов

Комитет Рады не смог собраться для рассмотрения отмены е-деклараций для общественных активистов Фото: Верховная рада (РБК-Украина)

Комитет не собрался из-за отсутствия кворума

Комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Верховной рады (ВР) не смог рассмотреть законопроекты об отмене электронного декларирования для общественных активистов из-за отсутствия кворума. Об этом РБК-Украина сказал народный депутат Юрий Деревянко.

Кроме того, по его словам, ни один представитель партии "Народный фронт" не пришел на заседание комитета, в том числе и.о. председателя комитета Юрий Савчук.

Напомним, вчера председатель ВР Андрей Парубий призвал комитет по предупреждению и противодействию коррупции 3 марта утром провести заседание для рассмотрения законопроекта, который освобождает от заполнения электронных деклараций представителей общественных объединений.

"Я повторно обратился в комитет, на 9 утра назначено заседание комитета. Если в 9 утра не будет кворума, я в 10 часов, начиная заседание, обращусь к членам комитета с предложением собраться просто во время сессии, к тому же нам дается полчаса на выступления от политических фракций для того, чтобы решение было принято. Вопрос электронного декларирования получил широкий резонанс в обществе. Для меня фактор внутренний – является фактором номер один. Поэтому этот закон должен быть принят Верховной Радой, чтобы мы смогли дать сигнал для внешних партнеров, что мы идем в их направлении", - заявил Парубий.