ua en ru

Комитет Рады рассмотрит законопроект о финансовой реструктуризации

Комитет Рады рассмотрит законопроект о финансовой реструктуризации Фото: Верховная Рада

Законопроектом предусматривается добровольная финнансовая реструктуризация

Комитет Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности рассмотрит законопроект №3555 "О финансовой реструктуризации". Об этом сообщил заместитель председателя комитета Руслан Демчак, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы считаем, что отсутствие элементов принуждения в привлечении должников к процедуре (реструктуризации) даст возможность избежать в будущем судебных исков кредиторов, которых могли бы теоретически приобщить к мнению большинства", - пояснил заместитель председателя комитета Руслан Демчак.


В частности, предложенные в законопроекте изменения, предусматривают, что процедуру реструктуризации предложит банк-должник кредиторам, а те в свою очередь будут принимать соответствующее решение.

"Может начаться реструктуризация только при условии, если финансовые учреждения среди кредиторов, которые предоставляли кредиты должнику в количестве 50% от их общих требований, они согласились принять участие в реструктуризации",- пояснил он.

По его словам, это является "входной порог". Документ предусматривает также присоединение к реструктуризации налоговой, в части долгов перед ней.

Напомним, Верховная Рада Украины планирует создать арбитражный комитет для повышения эффективности рассмотрения споров, возникающих во время процедуры финансовой реструктуризации. В конце марта соответствующий проект закона №3555 "О финансовой реструктуризации" в первом чтении за основу поддержали 229 парламентариев