ua en ru

Комитет Рады признал коррупциогенным законопроект о подразделении по расследованию военных преступлений

Комитет Рады признал коррупциогенным законопроект о подразделении по расследованию военных преступлений Фото: Верховная Рада Украины

Такое решение было принято на заседании антикоррупционного комитета

Комитет Верховной Рады по вопросам противодействия и предотвращения коррупции признал коррупциогенным Проект закона 2047а "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расследования преступлений, совершенных военнослужащими Вооруженных Сил Украины, военнообязанными и работниками Вооруженных Сил Украины". Соответствующее решение было принято и поддержано семью членами комитета во время заседания, передает корреспондент РБК-Украина.

"У граждан, например, есть право на неприкосновенность, на свободную переписку прочее. Оперативно-розыскные деятельность - это как раз-таки такая деятельность, которая эти права ущемляет, предоставляется она судебным решением, а в 4 части статьи 17 Конституции явно записано, что военные формирования не имеют права ограничивать права и свободы граждан",- заявил народный депутат от БПП Виктор Чумак.

Целью проекта является создание эффективной системы органов досудебного расследования, законодательное урегулирование вопросов подследственности преступлений и совершенствованию правовой базы для их досудебного расследования в Вооруженных Силах Украины путем внесения изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины и Закона Украины "О Военной службе правопорядка в Вооруженных Силах Украины".

Напомним, в апреле 2015 г. Рада отклонила законопроект о военной милиции.