ua en ru

Профильный комитет Рады поддержал законопроект об ограничении гастролей с участием россиян

Профильный комитет Рады поддержал законопроект об ограничении гастролей с участием россиян Фото: Вячеслав Кириленко (kmu.gov.ua)

Документ направлен на противодействие антиукраинской пропаганде во время гастролей артистов из РФ

Комитет Верховной Рады по вопросам культуры и духовности поддержал проект изменений в закон "О гастрольных мероприятиях в Украине" относительно особенностей организации и проведения гастрольных мероприятий в Украине с участием граждан страны-агрессора. Об этом сообщил вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко Украины в Twitter.

"Комитет по вопросам культуры Верховной Рады поддержал законопроект об особенностях проведения гастрольных мероприятий с участием граждан РФ. Голосование на следующей неделе", - написал Кириленко.

В пояснительной записке, опубликованной на сайте Верховной Рады, отмечается, что законопроект предлагает:

  • установить ограничения, направленные на противодействие антиукраинской пропаганде во время проведения гастрольных мероприятий, аналогичные тем, которые действуют для телерадиопространства, кинопроката и издательской сферы;
  • установить особые требования к организации гастрольных мероприятий, участниками которых являются граждане страны-агрессора;
  • предусмотреть административно-хозяйственную ответственность организаторов гастрольных мероприятий за несоблюдение установленных требований, направленных на противодействие антиукраинским действиям.

Напомним, в июле спикер Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян сообщил, что 70 российским артистам запрещен въезд в Украину.