ua en ru

Комитет Рады обратился к ЕС по запрету Беларусью въезда украинским депутатам

Комитет Рады обратился к ЕС по запрету Беларусью въезда украинским депутатам Фото: народный депутат из фракции БПП Владимир Арьев

Арьев напомнил, что до сих пор нет украинского посла в Беларуси

Комитет Верховной Рады по иностранным делам обратился к ПАСЕ и Генеральному секретарю Совета Европы относительно ограничения Беларусью въезда на ее территорию украинским депутатам. Об этом сообщил народный депутат из фракции БПП Владимир Арьев после завершения заседания Комитета, передает пресс-служба партии "Солидарность".

"Комитет по иностранным делам обратился с письмом к Парламентской Ассамблее Совета Европы и Генерального секретаря Совета Европы с информированием о том, что Беларусь вводит практику ограничения въезда народным депутатам, которые являются членами ПАСЕ, в частности, Первому заместителю председателя ВР Ирине Геращенко и Игорю Гузю на ее территорию. Это решение не соответствует демократическим традициям, учитывая то, что Беларусь начинает добровольно восстанавливать отношения с Советом Европы. Там была миссия наблюдения за выборами, назначены докладчики по Беларуси, эти вещи могут повлиять на ситуацию. Тем более, Беларусь наконец должна определиться, куда она движется - в сторону демократии или пользуется старыми советскими методами", – сказал Арьев.


Он также напомнил, что до сих пор нет украинского посла в Беларуси.

"Вопрос с посольствами – очень важный вопрос, который поднимает Комитет. Нужно определяться с вопросами назначения послов, особенно, в такие страны как Беларусь, Венгрия. Это соседние страны. И такое промедление бьет по позиции Украины на дипломатическом уровне", – отметил депутат.

Напомним, 27 апрелю первому вице-спикеру, уполномоченной президента по урегулированию конфликта на востоке Украины Ирине Геращенко объявили о запрете на въезд в Беларусь. Позднее Беларусь предоставила первом вице-спикер разрешение на въезд до 25 мая 2016 года