ua en ru

Комитет по культуре рекомендует ВР отклонить закон о языках, - В.Яворивский

Комитет по вопросам культуры и духовности рекомендует Верховной Раде Украины отклонить проект закона (№ 1015-3 от 07.09.2010 г.) "О языках в Украине". Об этом сообщил председатель комитета, народный депутат от фракции БЮТ Владимир Яворивский, передает радио "Свобода".

"Комитет вынес свой вердикт по этому законопроекту - он не соответствует Конституции", - сказал депутат.
По словам В.Яворивского, это решение комитета совпало с мнением ведущих институтов, занимающихся этой проблематикой.
"Это и Институт права при Верховной Раде, и Министерство юстиции, Институт украинского языка, Киево-Могилянская академия, которые также говорят о его несоответствии 10 статьи Конституции, где четко установлено, что украинский язык является единственным государственным языком на всей территории Украины", - заявил депутат.

В.Яворивский затруднился назвать конкретную дату, когда комитет принял это решение, добавив, что это было несколько недель назад. При этом депутат отметил, что решение комитета не создает препятствий для рассмотрения законопроекта в сессионном зале.

Напомним, 7 сентября 2010 г. председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов, председатель фракции Коммунистической партии Петр Симоненко и член фракции блока Литвина Сергей Гриневецкий зарегистрировали в парламенте законопроект (№ 1015-3 от 07.09.2010 г.) "О языках в Украине", которым предлагается определить порядок использования языков в Украине.