ua en ru

Комитет ПАСЕ призвал к освобождению всех пленных участников конфликта на Донбассе

Комитет ПАСЕ призвал к освобождению всех пленных участников конфликта на Донбассе
Миграционный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы призвал к освобождению всех пленных участников конфликта на Донбассе.

Миграционный комитет Парламентской ассамблеи Совета Европы призвал к освобождению всех пленных участников конфликта на Донбассе. Об этом говорится в проекте резолюции комитета ПАСЕ.

Комитет ПАСЕ призвал все стороны конфликта в Украине в полной мере уважать минские соглашения о прекращении огня и воздерживаться от применения силы и насилия, особенно в отношении гражданских лиц.

В проекте резолюции, комитет призвал освободить и обменять всех военнопленных и лиц, задержанных в результате конфликта. Кроме того, комитет ПАСЕ высказал обеспокоенность по поводу ухудшение ситуации с правами человека в Крыму, а также касательно растущего числа пропавших без вести. Комитет призвал к объективному расследованию жертв, исчезновений и массовых захоронения во время конфликта.

Кроме того, парламентарии высоко оценили принятие Верховной Радой Украины закона о внутренне перемещенных лицах и призвал украинскую власти реализовать их на должном уровне.

Они также отметили ряд позитивных шагов, предпринятых российскими властями в ответ на увеличение потока украинских беженцев, в частности, упрощенный порядок предоставления временного убежища и выдачи разрешений на работу.

Напомним, вчера из плена боевиков на Донбассе были освобождены 6 украинских военных.