ua en ru

Комитет ПАСЕ надеется, что Украина в ближайшее время примет новую редакцию УПК

Мониторинговый комитет ПАСЕ надеется, что Украина в ближайшее время примет новую редакцию Уголовно-процессуального кодекса. Об этом во время итоговой пресс-конференции по результатам работы мониторингового комитета в Украине заявила содокладчик ПАСЕ Маилис Репс, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы видим, что Украина демонстрирует некоторый прогресс по выполнению резолюции ПАСЕ, но этого недостаточно... После резолюции ПАСЕ в январе, которая была очень жесткой, мы приехали сюда, чтобы увидеть есть ли желание Украины продолжить диалог со стороны Украины. Мы хотим удостовериться может Украина в этот раз предоставить нам что-то конкретное", - сказала Репс.

Она подчеркнула, что первым шагом может стать принятие нового УПК, но этого недостаточно.

По словам Репс, ПАСЕ видит намерения Украины на пути выполнения требований ПАСЕ, но "пока это только обещания, а мы просим, ​​чтобы нам были предоставлены конкретные результаты".

Кроме того, Майлис Репс отметила, что мониторинговый комитет ПАСЕ удивлен позицией министра иностранных дел Константина Грищенко о возможности невыполнения резолюции.

"Сегодня мы встретились с министром иностранных дел и мы удивлены тем, какую позицию он отстаивает. А именно он несколько раз подчеркнул, что Украина может делать все, как она считает нужным", - сказала она.

Напомним, ПАСЕ на своем заседании 26 января приняла резолюцию о состоянии демократии в Украине.

Главными пунктами в принятой резолюции "Функционирование демократических институтов в Украине" являются требования ПАСЕ об исключении из Уголовного кодекса статей, по которым были осуждены бывшие государственные чиновники, в частности премьер-министр Юлия Тимошенко, а также возможность введения санкций в отношении Украины, если требования ассамблеи относительно уголовного преследования бывших членов правительства не будут выполнены.